Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Эфиопское озеро рассказывает историю африканских засух
12.07.2011

Эфиопское озеро рассказывает историю африканских засух

Оценка: 0.0    1585 0 Гипотезы
23:25


12.07.11 Интернациональная группа учёных во главе со специалистами из Университета Аберистуита (Великобритания) проанализировала сейсмические данные и донные отложения озера Тана в Эфиопии. Установлено, как менялся уровень воды в течение последних 17 тысяч лет.

Климат этой местности определяют афро-азиатский муссон и внутритропическая зона конвергенции (ITCZ). Здесь встречаются ветры Северного и Южного полушарий; моряки воспринимают эту область как излишне штилевую, но в целом местная погода непостоянна.

Сезонные движения ITCZ способны повлиять на силу муссонов. Муссоны, понятно, приводят к повышению уровня воды. Озеро Тана особенно хорошо подходит для такого рода исследований: оно располагается близко к северной границе ITCZ, поэтому даже небольшое движение ITCZ на юг отражается в геологической истории водоёма.

Привязка количества осадков к изменению климата в прошлом поможет предсказанию будущего. Это очень важно для региона, где длительные засухи имеют серьёзные социальные и экономические последствия. Кроме того, по этим данным учёные могут проверить точность своих климатических моделей.

Существуют убедительные доказательства суровой засухи в Африке, имевшей место около 16,5 тыс. лет назад и связанной с изменениями в климате Земли. Исследователи хотели понять последующую метеорологическую историю региона, в том числе найти свидетельства сухого периода, наступившего около 4 200 лет назад. Считается, что он стал причиной падения Древнего царства в Египте.

Сейсмическое (звуковое) исследование и анализ кернов дна озера позволили нарисовать стратиграфическую картину. Затем химический и магнитный анализ определили условия, при которых отложения были «сданы на хранение», то есть периоды относительно сухой или влажной погоды. По радиоуглеродной датировке слоёв эти фазы связали с изменениями климата в прошлом — например, с движением ITCZ.

Голубой Нил, вытекающий из озера Тана, — основной приток Нила. Именно он обеспечивает значительную часть осадка в пойме великой реки. Созданные им плодородные почвы были фундаментом древней египетской цивилизации, поэтому долгосрочные изменения имели огромное влияние на египетское общество. Примерно 4 200 лет назад уровень воды в озере в очередной раз упал, регулярные поставки плодородного осадка в дельту Нила прервались. Это стало последним ударом по уже ослабленному социальными потрясениями Древнему царству.

Результаты исследования опубликованы в журнале Global and Planetary Change.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)