Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 2011 год: Резкое увеличение числа зарегистрированных землетрясений
14.07.2011

2011 год: Резкое увеличение числа зарегистрированных землетрясений

Оценка: 0.0    1782 0 Происшествия
14:49

По крайней мере за последние 12 лет 2011 год — единственный, который лидирует по числу зафиксированных крупных землетрясений.

Ирландская метеослужба (погодный сервис в режиме онлайн, — примеч. переводчика) используя данные Американской Национальной геологической службы, провела исследование, согласно которому землетрясения с магнитудой 5.0–9.9 с 1 января по 19 июня 2011 года уже превышают общее число сейсмических событий за 2001, 2002 и 2003 годы вместе взятые. За последние 12 лет общее число зарегистрированных землетрясений в 2011 году, как ожидается, также превысит общее число сейсмособытий, случившихся в 2007 году.

В общей сложности до 19 июня было зарегистрировано 1445 землетрясений магнитудой от 5.0 до 9.9. Общее число землетрясений за весь 2007 год составляет 2270.

Крупные землетрясения в Японии (2011), Чили (2010), Суматре (2005 и 2008 гг.) и в Индонезии (2004) напомнили нам о разрушительном воздействии на жизнь и имущество. В то время как число землетрясений магнитудой между 8.0 и 9.9 существенно не увеличилось в последние годы, однако, число землетрясений магнитудой между 5.0 и 7.9 увеличивается. Особенно за последние 12 лет резко увеличились умеренные землетрясения магнитудой 5.0–6.9.

Рассмотренные выше землетрясения от умеренных до сильных по шкале Рихтера и намного меньшие, чем с магнитудой более 7.0, всё ещё могут причинить серьёзный ущерб и привести к потерям жизней. Некоторые примеры хорошо известны, например: Гаити в 2010 г. (магнитуда 7.0); Сан-Франциско, шт. Калифорния, США в 1989 г. (6.9); Каракас, Венесуэла в 1965 г. (6.5); Крастчёрч, Н. Зеландия в 2011 г. (6.3); Ла-Аквила, Италия в 2009 г. (5.8) и Ньюкасл, Австралия в 1989 г. (5.6).

Только за последние 24 часа произошли землетрясения магнитудой 5.0 и более в Тонго, Фиджи, Панаме, Южных Сандвичевых островах, Японии, Папуа-Новой Гвинее, Перу и Индонезии.

Сейсмологи утверждают, что рост обнаруженных землетрясений вовсе не говорит о реальном увеличении землетрясений. Например, Американская Национальная геологич. служба считает, что увеличение числа землетрясений в последние годы обязано улучшенной всемирной связи и, одновременно, совершенствованию технологий в области обнаружения сейсмособытий.

Согласно USGS: «Может показаться, что землетрясений стало больше, но землетрясения магнитудой 7.0 или больше остались в некоторой степени постоянными в течение этого столетия, и по нашим отчётам, фактически как оказалось, уменьшились в последние годы».

Комментируя серию земной активности (имеются ввиду мелкие землетрясения, — примеч. переводчика) в определённых географических областях, USGS говорит: «Временное увеличение землетрясений вовсе не означает, что может произойти землетрясение. Точно так же снижение или отсутствие сейсмической активности не означает, что произойдёт землетрясение. Временное увеличение или снижение сейсмичности является вполне естественным. Не существует способа точно предугадать, приведёт ли это к крупному землетрясению или нет. Серия мелких  землетрясений, особенно в геотермальных зонах, являются распространёнными, и умеренно-сильные по своей магнитуде землетрясения обычно вызывают последовательные афтешоки. Всё это является нормальным и ожидаемым в „жизни" землетрясений».


Графики землетрясений за период с 2001 по 2011 гг.,
составленные Ирландским погодным онлайн-сервисом








 


Перевод: Анна Краснова
Источник: Irish Weather Online



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)