Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Опасно! Ультрафиолетовое облучение становится сильнее.
15.07.2011

Опасно! Ультрафиолетовое облучение становится сильнее.

Оценка: 0.0    2005 1 Аномалии
12:00


15.07.11 В Росгидромете предупредили о связанной с палящим солнцем опасности.  15 июля в Центральном и Южном федеральных округах, а также в Иркутской области и республике Саха озона в амосфере будет на 10 - 20 % меньше, чем обычно.

Что это значит? Что ультрафиолетовое облучение станет сильнее. После полудня в ясную погоду оно будет опасным даже в средней полосе. Так что на солнцепеке лучше не жариться. Людям со светлой кожей надо пользоваться солнцезащитными средствами - мы привыкли, что они нужны только на южных пляжах, но сейчас и на подмосковной даче не помешают.

Опасным считается индекс ультрафиолетовой облученности выше 5. В четверг и пятницу в центре европейской России и на юге Якутии он будет на уровне 6 - 7, на берегах Байкала 7 - 8, в Приазовье и на черноморском побережье Кавказа 8 - 9.

Но вот какой парадокс: вообще-то в атмосфере озон в дефиците, но в приземном слое воздуха его, наоборот, слишком много. Во всяком случае, в Москве и соседних областях центра России. Это озон антропогенного происхождения, поясняют в Росгидромете. Он образуется из автомобильных выхлопов под влиянием солнечных лучей.

15 июля с 14 до 19 часов содержание этого токсичного газа в воздухе может приближаться к предельно-допустимой концентрации. В это время людям с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистыми недугами лучше не находится на улице, в вблизи крупных автомагистралей.

 
Источник:  http://www.meteoinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 15.07.2011 13:00 [Материал]
На Байкале сгореть проще чем в Анапе!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)