Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Неожиданные способности: ящерицы умеют думать ассоциативно
17.07.2011

Неожиданные способности: ящерицы умеют думать ассоциативно

Оценка: 0.0    2002 1 Животные
19:49


17.07.11 Ящерицы, как и другие рептилии, всегда считались довольно глупыми созданиями (относительно млекопитающих), не способными на какую-либо сложную умственную деятельность. Но, как показали эксперименты, их недооценивали: как минимум на решение ассоциативных задач ящерицы способны.

Эксперименты проводились на тропической ящерице Anolis evermanni, живущей на деревьях. Она охотится на различных червяков, которые и служили наградой в процессе исследования. В рамках эксперимента ученые прятали червяков в одно из углублений, которые затем накрывались цветными дисками. Награда ожидала ящерицу всегда под крышкой определенного цвета, и именно это нужно было "понять" испытуемым.

Ученые признаются, что не ожидали, что ящерицы смогут научиться даже добираться до еды. Но их подопечные вполне справились с этим, причем двумя способами. Они либо кусали диск и оттаскивали его в сторону, либо с разбегу наскакивали на него и смахивали головой. Это не является врожденными для них реакциями (на червяков они охотятся ударом сверху). "Я был удивлен этим вторым методом. Мы не ожидали такой способности к решению проблем. Использование головы в качестве рычага - это не просто применение естественного поведения к новой задаче, это использование нового поведения для решения новой задачи", - говорит профессор Мэнюэл Лил из Университета Дюка, США.

Но ящерицы смогли и больше. Запомнив, что корм лежит лишь под крышками определенного цвета (и рисунка), они сразу "брались" за него, вне зависимости от расположения этого диска (то есть обращали внимание именно на цвет и рисунок).

 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suhe 17.07.2011 20:22 [Материал]
Что то она не сразу бросилась к нужной крышке... Если червяк живой, то наверняка под крышкой он шевелится. И скорее всего ящерицы реагируют на шум, а не на цвет и форму. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)