Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Распад радиоактивных элементов в недрах Земли дает примерно половину объема выделяемой ей тепловой энергии, установили ученые
18.07.2011

Распад радиоактивных элементов в недрах Земли дает примерно половину объема выделяемой ей тепловой энергии, установили ученые

Оценка: 0.0    4113 3 Гипотезы
14:49


ВАШИНГТОН, 18 июля. Распад изотопов радиоактивных элементов в недрах Земли дает примерно половину огромного объема тепловой энергии, выделяемой нашей планетой. К такому выводу пришла международная группа ученых, работающих с детекторами улавливания нейтрино в заброшенной угольной шахте Камиока на японском острове Хонсю и “Борексино” – в подземной лаборатории Национального института ядерной физики Италии под горой Гран-Сассо /Апеннинский хребет/. Результаты их исследований были обнародованы в воскресенье в электронной версии посвященного наукам о Земле бюллетеня журнала “Нейчур”.

Как говорится в этой публикации, в настоящее время Земля выделяет тепло, энергия которого равна примерно 44,2 тераваттам. Однако, специалистам не было известно, каково соотношение в этом показателе энергии, выделяемой в результате распада изотопов радиоактивных элементов, прежде всего урана, тория и калия, и “доисторического тепла”, оставшегося со времен образования Земли, которое, как предполагается, имело место примерно 4,7 млрд лет тому назад, отмечают эксперты.

По их словам, уровни радиогенного тепла удалось точно замерить при помощи слежения за потоком нейтрино. Эти элементарные частицы пронзают земной шар, крайне слабо взаимодействуя с веществом.

В результате обнаружилось, что мощность энергии распада урана-238 и тория-232 составляет 20 тераватт /для сравнения – уровень энергопотребления США в 2005 году составил 3,34 тераватта/. Кроме того, известно, что вследствие распада калия-40 образуется еще 4 тераватта энергии, указывают авторы нынешних изысканий. Таким образом, подытоживают они, “жар от распада изотопов радиоактивных элементов дает примерно половину всей тепловой энергии Земли”. “Следовательно, мы приходим к заключению о том, что запас доисторического тепла Земли еще не исчерпан”, – подытоживают ученые.

Как пояснил один из участников проекта – Итару Шимицу из университета Тохоку, понимание того, каков процентный вклад каждого источника в формирование теплового поля Земли – это “очень важный вопрос в геофизике”. Считается, что остаточное тепловое излучение связано с ядром Земли, а радиогенное – распределяется в коре и мантии нашей планеты, влияя на процессы, относящиеся к “тектонике плит и геофизической активности”, уточнил специалист.

 
Источник:  http://ru.euronews.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mevarer 18.07.2011 15:48 [Материал]
В ваттах меряют мощность, а не энергию smile
А по гидридной теории тепло это выделяется при восстановительных реакциях с участием водорода. Интгрига smile
0  
Magic 18.07.2011 16:25 [Материал]
Затраченная мощность тоже измеряется в ваттах.
0  
Svetoslav_2012 18.07.2011 15:02 [Материал]
Опять же ссылаюсь к книге Ю.Бабикова. ОН говорит что большинство кислорода выделяют не деревья, а именно Земля-Матушка! это и касается восстановления озонового слоя. Да и пресной воды в целом!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)