Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Динозавров убил метеорит
18.07.2011

Динозавров убил метеорит

Оценка: 0.0    3542 1 Гипотезы
15:26


18.07.11 Рог одного из выживших динозавров может быть ключевым доказательством того, что именно огромной силы удар метеорита закончил царствование всем известных рептилий на Земле. Обнаруженный окаменелый рог, длиной в 45 см, принадлежал динозавру вида "трицератопс".

Он был найден геологами на месте, известном как формирование Хелл-Крик, находящемся на мрачных бесплодных землях на юго-востоке американского штата Монтана. Там же были обнаружены и другие окаменелости динозавра.

Особенностью этой находки было ее месторасположение, поскольку останки были найдены на 13 см ниже установленной границы, которая была определена в летописи найденных окаменелостей динозавров. Это говорит о том, что динозавры присутствовали на Земле до последнего момента перед своим исчезновением. Другими словами, они исчезли внезапно, в результате какого-либо глобального действия, а не медленно вымирали.

Согласно широко распространенному мнению, огромный астероид или комета столкнулись с Землей в районе современной Мексики в конце мелового периода 65 миллионов лет назад. Это и послужило причиной смерти динозавров. Однако, некоторые скептики указывают на отсутствие окаменелостей динозавров за три миллиона лет до воздействия метеорита, что может служить доказательством того, что рептилии, возможно, исчезли еще до удара.

Разрыв в три миллиона лет и породил споры о том, что же случилось с динозаврами, некоторые из которых превратились в птиц. Однако, по мнению ученых, найденный окаменелый рог появился для того, чтобы "ликвидировать" этот разрыв. "Место найденных окаменелостей показывает, что не существовало этого самого разрыва в три миллиона лет, а также нам удалось доказать, что теория о том, что динозавры погибли до удара метеорита, не имеет места быть", - пишет группа под руководством доктора Тайлера Лисона (Tyler Lyson), специалиста Йельского университета.

 
Источник:  http://www.infoniac.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Noidor 18.07.2011 18:07 [Материал]
уж не знаю можно ли верить циклу передач "Русская версия", но в одном из выпусков "Зеркало заблуждений" говорилось о теориях, которые по неким выгодным соображениям становились научно доказанными и устанавливались некой аксиомой.

так некий Сагэн (могу ошибаться в написании) в США и Моисеев в СССР придумали теорию ядерной зимы для того чтобы сделать ядерную войну нежелательной. далее заблуждение и "расчеты" были приняты на веру. Альварес основываясь на данной аксиоме создал модель ядерной зимы от попадания метеорита и как следствие вымирание динозавров.

грубо говоря получить от столкновения частицы которые бы погрузили планету или ее часть в ядерную зиму на несколько лет или хотя бы месяцев - нереально. максимум несколько дней. И динозавры бы этого не почувствовали.

кому интересно можете посмотреть этот док. фильм.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)