Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / SOS из-за SMS
18.07.2011

SOS из-за SMS

Оценка: 0.0    2340 5 Другое
21:13


Большинство ставших доступными сообщений связано с выяснением отношений между влюбленными

В поисковой выдаче "Яндекса” обнаружились копии тысяч смс-сообщений, отправленных абонентами "Мегафона” через сайт-оператора. Вместе с текстами сообщений показывались также и номера телефонов их получателей.

Почитать чужие смс можно было в течение нескольких часов в понедельник днем, введя в поисковик запрос "url: www.sendsms.megafon.ru* | url: sendsms. megafon.ru*”. По такому запросу "Яндекс” выдавал свыше 8,5 тысячи ссылок. Хеш-теги "Яндекс” и "Мегафона” на какое-то время оказались в трендах Twitter. После того как новость о скандале разлетелась по СМИ и блогам, "Яндекс” достаточно оперативно убрал эти данные из поисковой выдачи.

Большинство ставших доступными сообщений связано с выяснением отношений между влюбленными (орфография и пунктуация сохранены): "Завтра свободный день. буду искать мужика. у меня что то низ живота схватил”; "Борь, я не электрик и тем более мне не до этого. Я понимаю что тебя мучает совесть, опять тебя нет рядом и мне приходится все проблемы решать одной”; "Масик! вспомни ванную, кухню, наши ночи, страсть в поцелуях и нежности на работе, дома у Лены, на улице, метро!!! "; "А если ты про свою любимую женщину…то можешь и без расписания ответить! Ты же так волнуешься за нее и ее имущество. Наверняка уже 100 раз ей позвонил. "; "все!!! другого хода нет, ты меня достал! ты не способен чувствовать… никогда не обернусь назад!!! ты сделал все и погубил все своими руками!!! "; "ты не представляешь как я хочу вновь называть тебя своей маленькой девочкой… но ты ещё не готова быть только моей. Тяжело. Больно. Спокойной ночи, Оль. "; "он говорит выбирай либо улица либо я, я говорю выбирать не буду ничё но я хочу гулять ну и всё тогда, вот такие дела, да ездили с ночёвкой) )классно!) )”.

Представители "Яндекса” так объяснили сложившуюся скандальную ситуацию: на сайте www.sendsms.megafon.ru не хватало файла robots. txt, в котором должны быть прописаны инструкции для поисковых роботов. Как следствие — поисковик проиндексировал SMS — и их стало возможным отыскать через "Яндекс”. Однако возникает вопрос, почему такой истории не вышло, скажем, с поисковиком Google?

Как объяснил "МК” веб-программист и технический директор компании "Базис-медиа” Сергей Павлов, "Мегафон” записывал все данные по смс-сообщениям в единый файл, который был доступен публично. "Яндекс” лишь проиндексировал то, что было публично и доступно. Получается, что "Яндекс” просто "подсветил” проблему безопасности на сайте "Мегафона”. Неизвестно, кто и как долго мог читать наши смс-сообщения до того, как это всплыло на белый свет. В любом случае спасибо "Яндексу”.

 
Источник:  http://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
0  
C___M___O___U___K 19.07.2011 21:24 [Материал]
"Мегафон” записывал все данные по смс-сообщениям в единый файл, который был доступен публично.
а вот это ужу интересно - какой именно файл ?
если Яндекс смог почитать то и я смогу ))
0  
SpAwN 19.07.2011 20:43 [Материал]
А я всё на Гугле сижу))) Всё! Перехожу на Яндекс.
0  
Guest 18.07.2011 23:09 [Материал]
Ничего интересного просто мобильные компании сожравши стационарную телефонию в предверии эпохального перехода от GSM к VoIP пожирают друг друга, свободных клиентов уже нет и тут все способы хороши, скоро и не такое будет sad
0  
NOSOROG 18.07.2011 21:28 [Материал]
Яндекс - лучший поисковик в мире! Урра товарищи!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)