Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В США построен самый быстрый самолет
21.07.2011

В США построен самый быстрый самолет

Оценка: 0.0    3350 3 Другое
11:24


Гиперзвуковой самолет X-43A признан самым быстрым самолетом в мире. Это беспилотный самолет, который во время тестирований показал фантастическую скорость — 11230 км/ч, что примерно в 9,6 раз больше скорости звука.

Над проектированием и созданием самолета X-43A работали специалисты NASA, MicroCraft Inc, Orbital Sciences Corporation, и другие. На данный проект было потрачено около 10 лет исследований в области сверхзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей, способных разгонять самолеты до гиперзвуковых скоростей, и примерно четверть миллиарда долларов США.

Быстрейший самолет в мире не отличается большими размерами. Наоборот, размах крыльев самого быстрого самолета в мире составляет 1,5 метра, а длина всего 3,6 метра. На нем установлен эксперементальный прямоточный двигатель сверхзвукового горения SCRamjet (Supersonic Combustion Ramjet). Главной особенностью этого двигателя является отсутствие трущихся деталей. В качестве топлива для самого быстрого самолета используется смесь водорода и кислорода. При этом не используются специальные баки для накопления кислорода. Кислород забирается непосредственно из атмосферы. Такое решение позволяет значительно уменьшить массу быстрейшего самолета. Ну и как результат использования смеси водорода с кислородом, результатом работы двигателя является обычный водяной пар.

Целью разработки самого быстрого самолета в мире является испытание новейшей технологии, которая представляет собой гиперзвуковую альтернативу современным турбореактивным двигателям. Как считают ученые, в будущем гиперзвуковые самолеты смогут достичь любой точки земного шара всего за три-четыре часа.

 
Источник:  http://www.tainamira.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Andros 21.07.2011 20:09 [Материал]
а вот и НЛО
0  
Erbuzzik 21.07.2011 13:07 [Материал]
да он небось безпилотный biggrin
0  
Svetoslav_2012 21.07.2011 12:49 [Материал]
НУ и для полета на этом самолёте надо будет пройти специальный курс подготовки космонафтов... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)