Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глубоководный аппарат КНР преодолел глубину в 4 тыс.м.
21.07.2011

Глубоководный аппарат КНР преодолел глубину в 4 тыс.м.

Оценка: 0.0    1843 1 Природные катаклизмы
12:59


21.07.11 Китайский глубоководный исследовательский аппарат совершил успешное погружение на глубину более 4 тысяч метров в Тихом океане, сообщает со ссылкой на государственное управление океанографии в четверг агентство "Чжунго синьвэнь".

Аппарат "Цзяолун" (Jiaolong) достиг глубины 4027 метров в 05:26 четверга по пекинскому времени (01:26 мск) в международных водах восточной части Тихого океана. Спустя 2,5 часа аппарат успешно поднялся на поверхность океана.

Нынешнее погружение управляемого батискафа стало очередным этапом испытаний аппарата, рассчитанного на работу на глубине до 7 тысяч метров. Его создатели рассчитывают, что в ходе нынешних испытаний уже в пятницу аппарат с тремя членами экипажа на борту погрузится на глубину в пять тысяч метров.

Предыдущие испытания "Цзяолуна" проходили с мая по август прошлого года. Тогда аппарат удалось опустить на глубину 3759 метров. В ходе испытаний в частности с помощью испытываемого батискафа на глубине более трех тысяч метров на дне Южно-Китайского моря был установлен флаг КНР.

Глубоководный аппарат "Цзяолун" создан научно-исследовательским институтом №702 Китайской корпорации судостроительной промышленности в рамках так называемого "проекта 863" - программы развития глубоководных аппаратов. Предполагается, что максимальной глубиной погружения для "Цзяолуна" станет 7 тысяч метров, что позволит аппарату проводить исследовательские работы на 99% площади дна мирового океана. Как подчеркивают китайские СМИ, в настоящее время КНР стала пятой страной в мире после США, Франции, России и Японии, которая обладает технологией погружения управляемых экипажем аппаратов на глубину более 3500 метров.

 
Источник:  http://www.warandpeace.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suhe 21.07.2011 19:04 [Материал]
Хочу такой к 2012 году! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)