Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Бангладеш сдвигаются сезоны
22.07.2011

В Бангладеш сдвигаются сезоны

Оценка: 0.0    1832 2 Природные катаклизмы
09:14


22.07.11 Продолжительность зимы, лета и сезонов дождей в Бангладеш увеличилась, в то время как весна сократилась. Эти изменения скорее всего окажут неблагоприятное воздействие на сельское хояйство, как показало исследование, основанное на опросах фермеров.

Зима, традиционно длившаяся здесь 2,5 месяца, сейчас продолжается почти четыре, а продолжительность лета увеличилась почти в два раза и составляет теперь 5 месяцев. С другой стороны, сезон дождей, нормальная продолжительность которого была 2,75 месяца, сейчас занимает 3,5, а весна всего 1,5 месяца, что на 0,5 месяца меньше, чем ранее. Длительность осени не изменилась. Ожидается, что более долгое лето окажет неблагоприятное воздействие на посевы, а продолжительный сезон дождей — на созревание и сбор урожая.

Исследование «Изменение климата и продуктовая безопасность в Южной Азии» проводилось с октября по ноябрь 2010 года и охватило 1200 фермеров — по 300 из Бангладеш, Индии, Пакистана и Афганистана. Фермеры поделились своим опытом в плане изменения климата за последние 11–20 лет.

Исследование проводили такие организации, как «Практические действия», Бангладеш; Институт стратегии устойчивого развития, Пакистан; Центр общественной экономики и Общество консультантов по развитию, Индия, а также Афганская ассоциация развития. Работа была представлена на региональном совещании по изменению климата и продовольственной безопасности, организованном совместно «Практическими действиями» и индийской организацией CUTS International, в Brac Centre Inn.

Доктор Фарук-Уль-Ислам из Бангладеш сообщил, что фермеры уже не могут достаточно точно предсказывать периоды дождей и наводнений, что мешает им сеять и выращивать сельхозкультуры. Следовательно, бедные фермеры, пытающиеся обеспечить себя пищей, не могут полностью полагаться на свой урожай и на его реализацию, потому что цены постоянно и значительно меняются. Крестьяне на севере Бангладеш страдают от засух, в то время как в прибрежных районах — от солености почвы и внезапных наводнений. Все эти факторы влияют на сельское хозяйство и, следовательно, на продуктовую безопасность.

Манбар Хадка из Индии говорил о том, что летний сезон в его стране увеличился более чем на месяц, что привело к сокращению других сезонов, особенно сезона дождей.

Фермеры сейчас вынуждены менять свои земледельческие традиции, чтобы приспособиться к новым реалиям. Большинство опрошенных показали, что частота и интенсивность заболеваний растений, вызванных климатом, увеличились. В этой ситуации исследователи советуют ускорить внедрение адаптационных технологий, диверсификацию культур и создание новых видов растений, устойчивых к засухе, солености и наводнениям.

Страны Южной Азии должны больше сотрудничать в области распространения новых видов сельхозкультур, отмены региональных торговых барьеров, создании банка продовольствия Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества и разработке систем раннего предупреждения. Правительства также должны принять программы сельскохозяйственного страхования, которые могут защитить мелких фермеров от потери урожая во время природных катаклизмов.

В совещании приняли участие сельхозпроизводители, экономисты и эксперты по продовольствию из всех стран Южной Азии.

 
Источник:  http://www.thedailystar.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Noidor 22.07.2011 10:44 [Материал]
а зачем ты сезон дождей плюсуешь? это не время года. Это период в который выпадает большое количество осадков и он приходится например на месяцы весны и лета.
В тропиках нет ярко выраженных смен времен года. потому получается условно:
около 4 месяцев (ну пусть 3,5) "зима"
весна 1,5
лето 5
и видимо где то 2 месяца осень. вполне логично.
0  
Suhe 22.07.2011 10:28 [Материал]
"Зима, традиционно длившаяся здесь 2,5 месяца, сейчас продолжается почти четыре, а продолжительность лета увеличилась почти в два раза и составляет теперь 5 месяцев. С другой стороны, сезон дождей, нормальная продолжительность которого была 2,75 месяца, сейчас занимает 3,5, а весна всего 1,5 месяца, что на 0,5 месяца меньше, чем ранее."
Нифига не понял. 4+5+3,5+1,5=14 месяцев. Это по какому календарю? К тому же все увеличилось, кроме весны, а весна уменьшилась всего на0,5 мес. Остальное за счет чего растянули? И после этого верить остальномы тексту?.... surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)