Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Через два месяца комету Еленина можно будет увидеть даже без бинокля
22.07.2011

Через два месяца комету Еленина можно будет увидеть даже без бинокля

Оценка: 0.0    3529 8 Космос
10:54


22.07.11 Через два месяца комету Еленина можно будет увидеть даже без бинокля.

За короткий промежуток времени один астроном обнаружил две кометы. И это при том что, казалось бы, в обозримой части солнечной системы всё уже открыто. Теперь исследователи разглядывают объекты на снимках и ждут. Скоро одна из комет пройдет рядом с Землей.

Точка среди черточек в середине экрана - научное открытие. Невероятное. Потому что после 20-летней тишины в небе это уже вторая новая комета за полгода и потому что открыл эту вторую комету тот же ученый, что и первую.

"На снимках открытия она выглядела, как очень тусклый астероид, на было понятно, что орбита не очень обычная", - говорит научный сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша Леонид Еленин.

То есть не круглая, а больше похожа на эллипс. Небесное тело из числа неопасных, но периодически "сближающихся" с Землей. Как в такой момент яркую гостью пропустили все телескопы мира, непонятно. Но почти на излете российские исследователи поймали ее за хвост.

"Это большая удача, а если учёный не первую открыл, значит, он достиг некоторого искусства и навыка", - рассказал доктор физико-математических наук, зав отделом астрометрии и службы времени Государственного Астрономического Института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова Константин Куимов.

Ученые рассматривают достижения своих коллег в интернете. Открытия похожи на фейерверк. Как и жизнь самого Еленина. Трудно представить, но еще два года назад он работал агентом недвижимости. О кометах с детства грезил, и даже без астрономического образования. Теперь хобби стало делом жизни и новой страницей в российской науке. Полгода назад Леонид Еленин нашел свою первую комету. Последний раз до него кометы находили, да и вообще искали еще в Советском Союзе. С распадом которого оказалось: все обсерватории разбросаны по странам, системы сбора информации больше нет. Вдобавок именно в этот момент техника разом устарела - в космос ворвались цифровые камеры.

"В момент распада весь мир перешел на ПЗС, а из сотен наших телескопов таких осталось всего два", - говорит координатор проекта, институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук Игорь Молотов.

Основная работа ученых - на звезды не заглядываться, а более приземленная - наблюдать за космическим мусором и спутниками. Но сотрудники решили: ресурсов и времени хватит и на науку.

"Когда мы наблюдаем космический мусор, все что не относится к нему, просто выбрасывается. Теперь здесь мы хотим сделать базу данных", - рассказал координатор проекта, институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук Игорь Молотов.

Тысячи снимков в виртуальной обсерватории. Такая картотека позволит вглядываться в ночное небо внимательно и без спешки. Хотя, конечно, куда интереснее наблюдать за своим открытием невооруженным глазом. Через два месяца комету Еленина можно будет увидеть даже без бинокля. Так близко к Земле она пролетит. Не пропустите. В следующий раз она вернется только через 12 тысяч лет.

"Удача космического масштаба улыбнулась российским ученым"

earth-chronicles.ru: "Удача" говорите... Мне кажется никто на Земле не пропустит это шоу... И, когда комета вернется в Солнечную систему в следующий раз, самой Земли уже может и не быть...

 
Источник:  http://www.1tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
PudRa 22.07.2011 18:46 [Материал]
Похоже на лапшу на уши. Вдруг какой-то самоучка - бывший агент недвижимости - открывает с помощью отсталого прибора некий грандиозный объект? Очень похоже на легенду, придуманную, чтобы нам втулить нужную информацию. Может этот Еленин на самом деле какой-нибудь полковник ФСБ, выполняющий ответсвенное задание cry wink преподнести народам мира приближающееся как новогодний подарок. Прямо сценарий для Голливуда. Кстати, может тамошние сценаристы и придумали. Все как-то нереально.
0  
PudRa 22.07.2011 18:25 [Материал]
А как насчет 12000 лет? Когда она прилетит опять... Не 12ли тысяч лет назад потопла Антлантида и вымерли мамонты?
0  
Iren 22.07.2011 18:31 [Материал]
Именно 12-14 тысяч лет назад smile
0  
FCSM19LeXeR 22.07.2011 18:03 [Материал]
создатели летят в гости biggrin
0  
анатолий 22.07.2011 14:35 [Материал]
ни размера кометы ни скорости ни каких либо особенностей, ну ничего у этой кометы нет. странно.
0  
St-xeniy 22.07.2011 14:53 [Материал]
Какие тут могут быть особенности, с ней и так все ясно... а скоро совсем ясно будет уже всем)
0  
Draco 22.07.2011 11:57 [Материал]
"Удача космического масштаба улыбнулась российским ученым"

ртом коричневого карлика Нибиру буагага smile
0  
Svetoslav_2012 22.07.2011 11:50 [Материал]
Представляю. Размером с Луну, видимую и днём. Да ничего страшного - это комета Еленина. (рассуждаю) biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Ты по клаве пальцем тычешь за счёт чего?
Электрический импульс подается на мышцы кисти, пальц (от topzz)

Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Разум и жизнь это разные вещи ,а электричество вообще сбоку. (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Мы созданы для страданий, поэтому самый большой грех это попытки уйти от страданий. Это правила игры (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
В мире людей чьей-то благополучие всегда основано на чьем то страдании. Поэтому ваше личное недоволь (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Если биологическая жизнь действительно способна думать ,а ведь мозги зачем-то ей даны ,то единственн (от Везунчик)