Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Куда пропали воробьи?
22.07.2011

Куда пропали воробьи?

Оценка: 0.0    13340 29 Животные
17:11


Вы не замечали, что в городах пропали воробьи? Ещё лет десять назад они летали стаями, чирикали, суетились, а сейчас если одного встретишь, то это чудо.
А ворон стало больше. Словно предчувствуют, что скоро будет много падали...


Если кто не обращал внимания, то завтра пройдитесь по городу и убедитесь, что воробьи исчезли. Да честно, говоря раньше было сидишь дома и даже в квартире слышно было их чириканье. А сейчас тишина.

Ищите по запросу в Гугле "куда пропали воробьи".



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

1 2 3 »
0  
kfedin 23.06.2013 09:50 [Материал]
Да, вот уже лет 5 - 6, как я заметил, что воробьёв в Москве становится всё меньше и меньше. И 20 и 10 лет назад с раннего утра на балконе раздавался воробьиный щебет. Они у нас любили устраивать гнездо. Теперь уже несколько лет воробей на балконе – редкий гость. Прежде на кормёжку прилетали стайками, особенно – зимой. Теперь насыплешь крошек,- прилетят голуби, галки, а воробьи очень редко. На улице прежде стаи воробьёв постоянно маячили перед глазами, теперь не всегда на прогулке увидишь 2-х – 3-х воробушков. Многие люди любят подкармливать голубей, сидя где-нибудь на лавочке, так прежде стайки воробьёв тут как тут, тащат крошки из-под носа у нерасторопных голубей. А теперь в подобных случаях редко к голубиной стайке подлетит 1 – 2 воробушка.
Пропадают не только воробьи, уже года 2 – 3 совершенно не вижу шмелей, которых у нас по весне появлялось много. Бабочки теперь тоже редкое явление.
Не вижу других причин этих явлений, кроме того, что в Москве уже лет 10, как стали вести тотальные стрижки трав буквально на любом клочке земли, не занятом строениями и дорогами. Стригут под корень каждые 5 -10 дней. Выстригают наголо траву на бульварах и скверах. Наголо выстригают траву вокруг стадионов, школ, детсадов. Выстригают наголо всё - дворы, любые пустырики, неудобья, закоулки, откосы. Выстригают даже там, куда никто не заглядывает.
В результате этой войны с естественным природным разнотравьем, большинство видов трав в Москве практически исчезло. Деградация травяных поверхностей неизбежно ведёт к изменениям в мире растений, в мире насекомых, в составе почв. Отсюда недалеко и до мира птиц. Ну и человек, конечно же, входит в единую живую цепь природы. А посмотрите статистику разных видов заболеваний в Москве и увидите непрерывный рост их числа, особенно среди детей.
В советские времена траву в Москве, если и косили, то не под корень и, главное,- в очень ограниченном числе мест и не чаще 2-х раз за сезон. Невежественная “забота о газонах” нынешней городской власти является, по моему мнению, причиной всё ухудшающейся экологии города. И это оплачивает городской бюджет!
0  
bender 25.09.2011 12:34 [Материал]
А еще очень много дохлых голубей стало валяца на улицах cry
0  
vicky 23.07.2011 16:01 [Материал]
В Москве воробьи есть, в нормальном количестве)
Зато я обратила внимание, что уже как 2е лето подряд к нам прилетают скворцы и дрозды (сначала не знала кто это такие, называла куропатками). В приличном количестве, примерно столько же, сколько и голубей.
0  
Hanns 22.07.2011 23:22 [Материал]
У нас в Саратовской области воробьёв полно...Раньше не было столько...
0  
Bord26 22.07.2011 21:17 [Материал]
В Тольятти все в поряде в этом плане, синицы исчезли, я читал что они летом в лесу живут, ну не знаю, может и так в городе нету синиц, Я запомнил потому что зимой прикармливал с руки семью синиц, клевые такие, один раз сел на руку, взял семечку улетел и потом еще раз прилетел (видать сныкал) сел опять на руку, тока уже не за семечкой прилетел, говорил что то мне, а я смотрел на него как дибил и ничего не понял(((( Наверно говорил что улетает, потому что я его потом видел всего пару раз, а может еще что сказал.... кто знает... понимать бы их.. =)
0  
Iggdrasil 22.07.2011 21:08 [Материал]
Еще про тараканов была тема недавно на oko-planet, что ли: они стаями пошли по Москве. Так вот. Тараканов тоже давно нету... За три последних года видела штук 10. Ждут своего часа?
0  
orsi 22.07.2011 20:59 [Материал]
Воробьёв явно стало мало в центральном регионе. Может кое-где и всё нормально, но в основной массе что-то с воробъями не так.
0  
Svetoslav_2012 22.07.2011 20:03 [Материал]
Происхождение слова "воробей" - Вора бей! Второе название : жидок!
видимо пришел их срок. Хотя у нас в городе их также много. Иркутск.
0  
Антивирус 22.07.2011 19:39 [Материал]
Кстати, если на то пошло, то и комары куда то тоже подевались. Может все дружно свалили за город подальше от 35 градусной жары.
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)