Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Странам Африканского Рога грозит "гуманитарная катастрофа"
25.07.2011

Странам Африканского Рога грозит "гуманитарная катастрофа"

Оценка: 0.0    1966 2 Природные катаклизмы
22:19


25.07.11 В итальянской столице сегодня прошло экстренное заседание Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, посвященное ситуацию в странах Африканского Рога, где в последние месяцы зафиксированы тысячи жертв засухи и голода. Встреча, инициаторами которой стали ФАО и председательствующая в "большой двадцатке" Франция, состоялась в римской штаб-квартире ФАО с участием глав межправительственных и гуманитарных международных организаций, министра сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мэра, руководителей представительств и послов 191 страны- члена ФАО.

На встрече было признано, что "если настоящий кризис не погасить в скором времени, он может перерасти в гуманитарную катастрофу и поразить многие части Африканского Рога, и вопросом первостепенной важности является сейчас удовлетворение нужд пострадавшего населения и налаживание механизма доступа к средствам производства, от которых зависит его выживание". Эксперты подчеркивают, что продовольственный кризис на Африканском Роге, спровоцированный засухой, конфликтами и высокими ценами на продукты питания, затронул более 12 млн человек, при этом два региона южной Сомали страдают от голода. Согласно последним докладам ФАО и Всемирной продовольственной программы, кризис будет усугубляться, а голод в условиях практически полностью разрушенной системы сельскохозяйственного производства может затронуть до 50 проц населения страны, где с 1991 года идет гражданская война и нет центрального правительства. В зоне риска находятся главным образом дети.

Участники встречи постановили, что обеспечение долгосрочной продовольственной безопасности на Африканском Роге потребует концентрации усилий на решении гуманитарных вопросов, таких как погашение конфликтов, снижение риска катастроф, обеспечения здравоохранения и образования, а также адаптация и сглаживание последствий изменения климата. В дополнение к этому сельское хозяйство нуждается в инвестициях и стратегиях, стимулирующих его развитие.

В этих целях ФАО призывает собрать 120 млн долларов на оказание экстренной помощи Сомали и другим государствам Африканского Рога - Кении, Эфиопии, Джибути и Уганде.

Министр сельского хозяйства Франции Бруно Ле Мэр сообщил, что уже через два дня в Найроби состоится конференция стран-доноров для определения механизмов оказания финансовой помощи. Со своей стороны Всемирный банк заявил о готовности выделить 500 млн долл на ликвидацию последствий засухи и неурожая в странах Африканского Рога.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
C___M___O___U___K 26.07.2011 16:42 [Материал]
Будущие Реперы на фото happy
0  
Guest 26.07.2011 00:28 [Материал]
А вот и конкретный пример "помощи" : http://newskey.ru/news/161637 wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)