Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дельфины открывают тайны, которые помогают лечить людей
26.07.2011

Дельфины открывают тайны, которые помогают лечить людей

Оценка: 0.0    3285 6 Природные катаклизмы
14:31


26.07.11 Еще во второй половине ХХ века ученые обратили внимание на невероятно развитый интеллект дельфинов. Общение с дельфинами в терапевтических целях успешно применяется во многих странах.

Но дельфины способны и бесследно излечивать даже огромные раны на собственном теле.

Общение с дельфинами очень положительно сказывается на состоянии людей (в первую очередь, детей) с различными нарушениями психики, нервной системы, с вегето-сосудистыми патологиями. Симпатичные, умные и приветливые животные снимают последствия тяжелых стрессов у людей.

Но совсем недавно ученые из медицинского центра университета в американском городе Джорджтаун (Georgetown University Medical Center) обнаружили другие, абсолютно необычные свойства организмов дельфинов. Это открытие может стать ключом к созданию новых препаратов и методик, направленных на лечение тяжелых травм с тяжелыми и обширными повреждениями тканей.

Исследователи, которыми руководил профессор Майкл Заслофф (Michael Zasloff), обнаружили, что, получив после атаки акулы или косатки страшные раны размером в мяч для баскетбола или даже два футбольных мяча, дельфины не испытывают болевого шока, не истекают кровью и даже более того – несколько недель спустя страшные раны бесследно затягиваются практически не оставляя шрамов.

При этом в отличие от других млекопитающих, у которых при подобных травмах резко нарушается поведение и аппетит, дельфины с рваными ранами продолжают резвиться и охотиться за рыбой, как ни в чем не бывало.

Группа Майкла Заслоффа планирует изучить эти явления более детально. Ученые полагают, что в подкожном жире дельфинов содержатся особые стволовые клетки, которые способствуют полной регенерации тканей. Также исследователи считают, что при ранении в организме животного начинается интенсивный синтез особых болеутоляющих средств, которые спасают дельфинов от гибели вследствие болевого шока. Если ученым удастся обнаружить стволовые клетки и неизвестный анальгетик в организмах дельфинов, это может привести к прорыву в «человеческой» медицине.

 
Источник:  http://zdravoe.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Svetoslav_2012 27.07.2011 07:33 [Материал]
Точно! Но землетрус тоже нужен!
0  
Svetoslav_2012 26.07.2011 18:05 [Материал]
Дельфины были спасителями людей выживших после Потопа! Те кто убивает дельфинов будут прокляты, например япы! Датчане на очереди!
0  
РУС 26.07.2011 20:01 [Материал]
Датчане уже отстрелялись.. вернее по ним. Совсем недавно.
0  
Svetoslav_2012 27.07.2011 04:25 [Материал]
Напомни пож-ста о каких событиях ты говоришь
0  
Suhe 26.07.2011 14:45 [Материал]
Смерш, заголовок подправь. smile
0  
Скептик 26.07.2011 14:57 [Материал]
да не надо, где лечить где чинить... слово универсальное...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Тёмная материя может скрываться в пятом измерении: новая модель объясняет, почему её до сих пор не нашли
Учёные, вы хоть понимаете, что этот мир биполярен, в котором вы не живёте, а где то там....?Ваша выд (от бодр)
Вознесение близко: Всё больше людей говорят о глобальной трансформации Земли
Раньше считалось, что все вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят. Теперь, видимо, н (от Gron)
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)