Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Президент США предупредил нацию о возможном дефолте
26.07.2011

Президент США предупредил нацию о возможном дефолте

Оценка: 0.0    2159 10 Другое
19:36


26.07.11 Президент США Барак Обама обвинил консервативное крыло Республиканской партии в подрыве соглашения, призванного не допустить дефолта, который может объявить американское правительство в связи с невозможностью выплаты по своим долговым обязательствам.

После того как сначала республиканцы, а затем демократы представили в понедельник свои программы по избежанию дефолта, Обама выступил с экстренным обращением к нации, которое транслировалось в вечернем эфире всех основных телеканалов США, нарушив программную сетку.

Ко 2 августа заимствования США достигнут установленного законом предела в 14,3 трлн долларов, и у Белого дома и конгресса осталась неделя на то, чтобы договориться по вопросу о повышении максимального уровня долга страны.

Выступая в Белом доме, Барак Обама сказал, что республиканцы готовы согласиться на повышение уровня долга только при условии резкого сокращения бюджета, тогда как он настаивает на том, что бюджетные сокращения должны сопровождаться увеличением налогов для богатых американцев.

"По сути дела, республиканцы в палате представителей дали понять, что они проголосуют за то, чтобы Америка избежала первого в своей истории дефолта, только если мы согласимся с их программой, которая предполагает лишь глубокие сокращения бюджетных расходов", - заявил Барак Обама.

Очень разное видение компромисса

Вопрос о повышении максимального уровня долга обычно не вызывал серьезных споров в конгрессе США, но в этом году республиканцы отказываются принять увеличение долга без серьезных сокращений бюджетного дефицита.

При этом республиканцы не соглашаются на введение нового подоходного налога, а демократы хотят во что бы то ни стало сохранить социальные программы для бедных и пожилых американцев и государственную пенсионную систему.

В своем телеобращении Барак Обама заявил о том, что в течение последних недель он и спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер, пытались достичь компромисса.

По словам Обамы, этот компромисс не устраивает многих республиканских конгрессменов, настаивающих на подходе, при котором "самые богатые американцы и самые крупные корпорации не должны были бы внести никакого вклада в оказание помощи бюджету".

Сразу после американского президента с обращением к нации выступил и Джон Бейнер. Он обвинил Барака Обаму в том, что он хочет получить "незаполненный чек" для покрытия бюджетного дефицита, и заявил, что времена неограниченных расходов для американской администрации закончились.

Переговоры между президентом Обамой и лидерами республиканцев и демократов в палате представителей и сенате о повышении максимального уровня долга стран и сокращении дефицита бюджета продолжаются уже несколько недель.

Несколько раз эти переговоры заходили в тупик и прерывались. Если участникам переговоров и удастся выработать компромиссный план, то для того, чтобы этот план обрел силу закона, он должен быть одобрен обеими партиями и обеими палатами конгресса.

 
Источник:  http://news.tut.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Svetoslav_2012 27.07.2011 07:24 [Материал]
При любом раскладе мы пострадаем больше чем пиндосы! angry
0  
stefanida1 27.07.2011 09:21 [Материал]
да уж,почему всегда у нас так получается?!
0  
Svetoslav_2012 27.07.2011 10:57 [Материал]
Потому что у нас "мудрое" руководство. Кормит иностранные экономики angry
0  
nina171017 27.07.2011 00:15 [Материал]
Выкачивание из населения России долларовых сбережений! dry
0  
olegarhus 26.07.2011 22:30 [Материал]
Красивое шоу для "приезжих". Если б у них в самом деле серьезные внутренние терки возникли насчет доллара, фиг бы мы об этом узнали. Деньги любят тишину. biggrin
0  
Ket-17 27.07.2011 00:20 [Материал]
+100
0  
BlackWolf 26.07.2011 22:26 [Материал]
Произошло бы уже хоть что нибудь, тошно уже ждать когда он рухнет. Поплачутся пару месяцев все по доллару и дальше без него начнут жить, надеюсь справедливо а то перекос в курсах огромный а повода его устранить более хорошего не найти
0  
Quicks 26.07.2011 20:09 [Материал]
Да и хрен с этим долларом уж...
0  
Soccer 26.07.2011 20:25 [Материал]
Я бы и сам с радостью хотел бы уничтожить этот доллар, но скорее всего дефолт доллара повличет за собой хаос в мировой экономике а на этом политиканы с лихвой отыграются и уже непонятно что будет с ценами в магазинах и т.д. Может я и не прав, но чую америкосы хотят снова обмануть(на..ать) весь мир. wacko
0  
Suhe 26.07.2011 21:12 [Материал]
Ага, тупо отменить баксы и ввести новую валюту, например - амеру... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)