Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA подписало контракт на разработку боевого авиалазера
27.07.2011

DARPA подписало контракт на разработку боевого авиалазера

Оценка: 0.0    2323 3 Наука и Технологии
09:26


27.07.11 Оборонное научное агентство DARPA подписало контракт с компанией General Atomics на разработку боевого высокоэнергетического лазера HELLADS, предназначенного для установки на самолеты.

Контракт является следующим шагом в создании авиационного лазера, который следует за состоявшимся успешным испытанием вспомогательного оборудования. В соответствии с новым контрактом будет создан 150-киловаттный боевой твердотельный лазер с жидкостным поточным охлаждением.

Масса авиационного лазера HELLADS не превысит 2000 кг, что позволит устанавливать его на различные военные платформы: сторожевые корабли, истребители, разведывательные самолеты, боевые бронированные машины и, возможно, даже беспилотные летательные аппараты. В настоящее время компания General Atomics успешно завершила разработку и испытания прототипа энергосистемы и системы отвода тепла, подтвердив тем самым, что вспомогательное оборудование нового оружия уже готово.

Первое полевое испытание HELLADS со 150-кВт лазером, источником питания, системами охлаждения и управления огнем запланировано на 2013 год и пройдет на полигоне White Sands на юге Нью-Мексико. После завершения серии эксплуатационных и огневых тестов боевой лазер будет интегрирован в комплекс вооружения сверхзвукового бомбардировщика B-1B.

Лазер HELLADS позволит самолетам вести высокоточный огонь по широкому спектру целей, от ракет, до пехоты противника, минимизируя побочный ущерб при действии в густонаселенных районах.

 
Источник:  http://www.warandpeace.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sanchesspy 27.07.2011 19:31 [Материал]
Вот нам надо такие на пасажирские самолёты такие лазеры присабачить, что бы сразу стрелять по тем кто с земли пилотов ослепляет... картина такая сразу перед глазами, сидит террорист с лазером, фигачет в самбик, а тут рядом метрах в 7 от него лазерный луч от самалёта землю вспахал, вот террорист абас...абделаеца biggrin
0  
Suhe 27.07.2011 20:26 [Материал]
Актуально! biggrin +1
0  
Suhe 27.07.2011 12:07 [Материал]
Мобильный гиперболоид инженера Гарина? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ещё один? Ветеран военной авиации и инженер NASA погиб в авиакатастрофе вместе с женой и двумя сыновьями
интересно кто их валит, китайцы? евреи? или своиже црушники или может вобще левые (от andreykt)
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)