Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики из Гонконгского университета науки и технологий обосновали невозможность путешествий во времени
27.07.2011

Физики из Гонконгского университета науки и технологий обосновали невозможность путешествий во времени

Оценка: 0.0    2501 4 Наука и Технологии
18:12

27.07.11 Физики из Гонконгского университета науки и технологий обосновали невозможность путешествий во времени благодаря последним экспериментам с фотонами.

Впервые идея о том, что единичный фотон - невесомая единица света - может преодолевать скорость света, появилась около 10 лет назад, с открытием сверхсветовой скорости. В свою очередь данные о том, что существуют среды со "сверхсветовыми" свойствами породили надежды о теоретической возможности путешествий во времени. Однако теперь измерения физиков из Гонконга закрыли эту теоретическую "лазейку".

Напомним, постулат о постоянстве скорости света (300 тысяч км/ч) лежит в основе современных физических теорий, объясняющих устройство мира. Автор теории относительности Альберт Эйнштейн считал, что скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчета - то есть она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала. Тем не менее некоторые специалисты указывали, что для отдельных фотонов, которые подчиняются законам квантовой механики, оно может так или иначе нарушаться. До сих пор ученым не удавалось подтвердить или опровергнуть подобные гипотезы, так как проведение эксперимента связано с серьезными техническими трудностями, отмечает Lenta.ru.

Теперь в вопросе достигнута окончательная определенность. В ходе экспериментов группе ученых под руководством профессора Ду Шенвана удалось доказать то, что Эйнштейн был права: разогнать единичный фотон быстрее скорости света невозможно.

«Показав, что отдельные фотоны не могут двигаться быстрее скорости света, наши результаты ставят точку в обсуждении вопроса о фактической скорости информации, которую несет один фотон, - говорит ученый. - Возможно, выводы, сделанные нами, дадут ученым более полную картину о передаче квантовой информации».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
hell 28.07.2011 12:04 [Материал]
Это явно физики-шпионы -шифровками обменялись... Через газеты....
0  
Guest 27.07.2011 22:53 [Материал]
biggrin
0  
Todes 27.07.2011 18:44 [Материал]
Я очень физику не знаю, но кажись одна фантастическая повесть навлекла на мысль. Суть в следующем...
Между всех тел вселенной, звезд, планет... и т.д. существует хоть минимальная но гравитационная сила. И если вообразить эту гравитацию как трос, то если за триллионы км дернуть за один конец, сразу же (моментально, быстрее скорости света!!!) второй конец сдвинется с места. Ну примитивно сказал, зато суть должна быть ясна.
0  
sanchesspy 27.07.2011 18:18 [Материал]
ну почему я физику в школе не учил cry ничаво непонятно wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)