Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Прибайкальскому району Бурятии грозит экологическая катастрофа
29.07.2011

Прибайкальскому району Бурятии грозит экологическая катастрофа

Оценка: 0.0    2381 3 Природные катаклизмы
14:53


29.07.11 Прибайкальскому району Бурятии грозит экологическая катастрофа. У села Кома нашли тонны опасных ядохимикатов. Вместо того чтобы уничтожить, их просто закопали в лесу.

Пару дней назад в Россельхознадзор позвонили прибайкальцы. Они пожаловались, что нашли на своей земле химикаты. Взглянуть на фиолетовую почву отправились и эксперты. Как оказалось не зря. Они обнаружили тонны опасных веществ.

Сергей Жамсаранов, инспектор отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Россельхознадзора : «Были взяты пробы и направлены в лабораторию. Вещества идентифицированы. Это агрохимикат «Аммофос» и пестицид «Граназан». «АммофосУа» около семи тонн, «Граназана» 30 килограммов».

Кто решил таким варварским способом избавиться от этих веществ неизвестно. Но уже ясно, что захоронили всю эту химию несколько месяцев назад. И вполне возможно яд уже просочился в нижние слои почвы. А там и до грунтовых вод недалеко, которые питают местные речушки.

Сергей Жамсаранов, инспектор отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Россельхознадзора: «Граназан» является ртутьсодержащим веществом. Первый класс опасности. Подлежит захоронению. «Амофоз» в зависимости от результатов дополнительных лабораторных исследований будет либо применен по назначению, либо захоронен».

Администрации района выдали предписание устранить все нарушения. Его выполнение будут тщательно контролировать. Подобный вопиющий случай был около года назад в Шалутах. Тогда кучи дуста вновь обнаружили местные жители и тоже обратились к специалистам. Нарушителей закона против природы тогда не отыскали, впрочем, и в этот раз найти и наказать преступников будет непросто, ни свидетелей, ни улик, только отравленный грунт.

Автор: Анна Зуева, Сергей Костенко




Источник: Телекомпания «Тивиком»

 
Источник:  http://tvcom-tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 29.07.2011 18:43 [Материал]
В Бурятии Байкал был всегда чище чем у нас в Иркутской области! Вот скоты и тут умудрились зас.ать! Дерипаска наверняка! angry
0  
egora 29.07.2011 16:43 [Материал]
Яйца оторвать администрации и в огород им все это засунуть.
0  
tet-a-tet777 29.07.2011 16:26 [Материал]
"Нарушителей закона против природы тогда не отыскали, впрочем, и в этот раз найти и наказать преступников будет непросто, ни свидетелей, ни улик, только отравленный грунт"-надо набрать штат колдунов, или обратиться к ним cry , раз власть безсильна.Тогда, может порядок будет!Несколько отморозков сгниёт заживо-другие подумают...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)