Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чем меньше света, тем больше глаза и мозг
29.07.2011

Чем меньше света, тем больше глаза и мозг

Оценка: 0.0    1984 0 Наука и Технологии
23:01

Ученые измеряли черепа людей, живших в XIX веке


29.07.11 Люди, живущие на севере, имеют более крупные глаза и более массивный мозг, чтобы справляться с условиями долгой зимы и недостатком света.

Группа исследователей из Оксфордского университета, обнаружившая этот факт, указывает при этом, что более массивный мозг не равнозначен более высокому интеллекту.

В статье, опубликованной в научном журнале Нажать Biology Letters, говорится, в частности, что увеличенный объём мозга используется теми его структурами, которые отвечают за обработку зрительных образов.

Ученые измеряли размеры глазных впадин и объём мозга на примере 55 черепов из 12 популяций по всему миру, а затем сравнили результаты с географическими данными.

Глава группы исследователей Эйлунед Пирс объясняет: "Мы обнаружили положительную связь между географической широтой и размерами глазниц и объёмом мозга".

Исследователи из Института когнитивной и эволюционной антропологии изучали черепа, относящиеся к XIX веку, которые хранятся в Оксфорде и Кембридже.

Эти черепа принадлежали представителям коренных популяций из Скандинавии, Австралии, Микронезии и Северной Америки.
Самый крупный мозг

Наибольший объем мозга зафиксирован в черепах из Скандинавии, а наименьший - из Микронезии.

"Освещенность и длина дня сокращаются по мере удаления от экватора как в северном, так и в южном направлении, - рассказывает Эйлунед Пирс. - Мы обнаружили, что параллельно этому увеличивается размер глазниц, что указывает на то, что размер глаз тоже возрастает".

"У людей в высоких широтах также наблюдается рост объёма мозга, однако это не означает, что они умнее, чем люди ближе к экватору. Просто им требуется более крупные глаза и мозг, чтобы обрабатывать зрительную информацию".

Это исследование показывает, что человек подвержен тем же эволюционным механизмам, которые определяют облик, например, сов, охотящихся в полумраке. Такие птицы, обитающие на севере, как правила, имеют очень большие головы и глаза.

Один из исследователей, профессор Робин Дурбар, говорит: "Человек обитает в высоких широтах Европы и Азии в течение нескольких десятков тысяч лет, однако этого времени хватило, чтобы его зрение приспособилось к условиям недостаточной освещенности из-за низкой облачности, коротких дней и длинных зим на этих широтах".

Исследователи также учитывали общий размер каждого скелета, измеряя диаметр отверстия в основании черепа, где он прикрепляется к позвоночному столбу.

Они также вводили поправку на то, что более крупные глазницы требовались из-за развития жировых тканей для защиты глаз от мороза.

Группа исследователей из Оксфорда собирается исследовать далее наличие связи между размером глазного яблока и увеличением структур мозга, ответственных за обработку зрительной информации. Они также намерены расширить базу данных, составленную на основе анализа 55 черепов, за счет изучения костных останков из других музеев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)