Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гибель рыбы в Молдавии
03.08.2011

Гибель рыбы в Молдавии

Оценка: 0.0    1371 0 Природные катаклизмы
11:14


3.08.11 В одной из запруд реки Ягорлык у приднестровского села Дойбаны-1, Дубоссарского района, произошел мор рыбы.

Как сообщили «Новому Региону» в организации «Медики за экологию», в конце июля мертвая рыба появилась в акватории дубоссарского водохранилища и на берегу у плотины Дубоссарской ГЭС. Местные жители заявили в организацию, что у моста водоем «кишел полуживой рыбой так, будто ее варили в кипятке».

По мнению заместителя директора заповедника «Ягорлык» по научной части Татьяны Шарапановской на экологической системе пруда отрицательно сказалось заиливание водоема. «Из-за сильной жары и высокой температуры воды в водоеме произошло не только интенсивное размножение водорослей, но и их гниение. Этот процесс нарушил биологически сбалансированную экологическую систему пруда, вызвав кислородное голодание рыбы», – объяснила Шарапановская.

Она уточнила, что если к тканям рыбы не подается достаточное количество кислорода, то происходит ее замор. «Это летняя проблема для подобных водоемов. Поэтому с водорослями необходимо бороться в первую очередь механическим способом», – сказала заместителя директора заповедника «Ягорлык».

Она уточнила, что процессу заиливания способствуют не только отмершие водоросли, но также бревна, опавшая листва и другие органические вещества, попадающие в водоем, к тому же, почти все склоны достаточно большого села Дойбаны-1 направлены в чашу водохранилища, следовательно, такие смывы неизбежны.

«Именно поэтому происходит высокая биогенная нагрузка. Жители села должны взять грабли в руки и хоть частично очистить водоем от гниющей массы. Ведь на протяжении длительного времени пруд не чистился, поэтому жители села должны понимать, что водоем остро нуждается в их помощи», – сказала она.

Село Дойбаны-1 расположено на склоне левого берега реки Ягорлык, в 3 км от устья, где река она впадает в Днестр.

 
Источник:  http://www.nr2.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)