Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экстренные службы Аляски следят за увеличением активности вулкана Кливленд.
04.08.2011

Экстренные службы Аляски следят за увеличением активности вулкана Кливленд.

Оценка: 0.0    1588 0 Природные катаклизмы
11:34

4.08.11 Над вершинным кратером вулкана Кливленд на Аляске работниками местной обсерватории был замечен увеличивающийся в размерах лавовый купол, передает Associated Press. Вулкан расположен в 1509 км от столицы штата г.Анкоридж на необитаемом острове Чугинадак.

Работники обсерватории утверждают, что наблюдаемое явление, возможно, увеличивает, но не гарантирует полностью возможность извержения. По полученным данным, за несколько дней купол увеличился в диаметре с 40 до 50 м, также в этом районе были зафиксированы слабые природные аномалии.

Есть вероятность, что если купол продолжит расти, лава начнет стекать по склонам вулкана, а из-за непродолжительных извержений вулканическая пыль будет подниматься на высоту 6 км от вершины, что, по мнению специалистов, не будет представлять опасности для самолетов.

Тем не менее, в ответ на возникшую угрозу власти Аляски повысили уровень готовности к возможным последствиям. Однако, на острове, где расположен вулкан Кливленд, нет сети за контролем сейсмической активности, поэтому специалисты не могут прогнозировать землетрясения, которые могут быть вызваны извержением этого вулкана.

Напомним, извержения исландских вулканов в этом и прошлом году приводили к запрету на полеты в Европе из-за возможности выхода из строя реактивных двигателей.

 
Источник:  http://www.rbc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом: свидетельства древних о глобальных катаклизмах
Когда земля будет шататься, то Америку омоет с востока и запада, а потом её сместит на север. Над Ро (от mavik0305)