Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Короеды за полгода уничтожили 400 га брянского леса
04.08.2011

Короеды за полгода уничтожили 400 га брянского леса

Оценка: 0.0    1559 0 Природные катаклизмы
17:33


БРЯНСК, 4 авг – РИА Новости. Более 400 гектаров брянского леса погибло за первые шесть месяцев этого года из-за короеда-типографа, сообщила РИА Новости специалист управления лесами по Брянской области в четверг.

За весь прошлый год эти жуки уничтожили в регионе около 300 гектаров леса, что сопоставимо с ущербом от природных пожаров 2010 года.

Причиной нынешнего «нашествия» стало массовое размножения короеда, который прошлым летом дал две генерации, не считая сестринских поколений.

По информации собеседницы агентства, распространение короеда-типографа по территории Брянской области этим летом очень интенсивное, площадь заселенного им леса в июле достигла 500 гектаров. Скорость его распространения порой весьма велика: на отдельно взятом участке леса в Дятьковском районе за полторы недели вредитель «расселился» с пяти гектаров на 60 га.

«Короед-типограф пришел на территорию области через Белоруссию из Германии и Польши еще в 90-е годы прошлого века, наибольшая вспышка наблюдалась в 2001 году, потом постепенно пошло снижение численности популяции. Однако прошлое засушливое лето вновь резко увеличило площадь очагов массового размножения короеда и, соответственно, площади усыхания насаждений выросли в регионе в четыре раза», – рассказала специалист.

На сегодняшний день, по ее словам, короед угрожает не только брянским лесам, он активно заселяет леса Калужской, Московской, Ярославской, Костромской и других областей.

Короед-типограф – один из опаснейших лесных вредителей, основным кормовым растением которого является ель. Если вредитель заселяет ствол дерева, происходит отмирание и опадение коры, верхней части ствола, при этом хвоя в кроне остается еще зеленой. Затем происходит постепенное поражение и опадение хвои и отмирание коры нижней части ствола.

Как утверждают специалисты, бороться с самим жуком очень сложно из-за скрытого образа жизни, поэтому применять какие-либо химикаты практически невозможно. Единственное, что можно сделать – это своевременно вырубить зараженные насаждения. При этом древесина, с которой успели своевременно снять кору, пригодна для использования, однако если такие стволы простоят сезон, они потеряют техническую годность из-за вторичных повреждений.

 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)