Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA отправило исследовательский зонд к Юпитеру
05.08.2011

NASA отправило исследовательский зонд к Юпитеру

Оценка: 0.0    1458 0 Космос
21:56


5.08.11 В пятницу с мыса Канаверал поднялась в небо ракета-носитель Atlas V с исследовательским зондом Juno, который направится к Юпитеру, сообщило американское космическое агентство (NASA).

Запуск состоялся на 50 минут позже запланированного срока. Задержку вызвал сигнал о неполадке с гелиевой системой разгонного блока «Центавр» ракеты. После диагностики систем выяснилось, что утечка гелия произошла в наземных системах обслуживания носителя, а не на самом Atlas V. Пока специалисты NASA выясняли причину неполадок, в закрытую из-за запуска зону вошла лодка, которую удалось убрать оттуда только к 20.10 мск, передает РИА «Новости».

После отделения твердотопливных ускорителей, первой ступени и сброса носового обтекателя разгонный блок «Центавр» должен сначала на 30 минут вывести Juno на так называемую промежуточную парковочную орбиту, а затем - на плановую траекторию к газовому гиганту.

Ракета-носитель Atlas V, используемая с 2002 года, имеет практически безупречную историю полетов: из 26 стартов 25 прошли успешно, в единственном зафиксированном случае неполадок в июне 2007 года двигатель разгонного блока «Центавр» отключился досрочно, и высота орбиты запущенных спутников оказалась ниже расчетной.

Juno - вторая миссия программы New Frontiers, первым проектом которой стал зонд New Horizons, летящий сейчас к Плутону. Ожидается, что «Юнона», которая станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в июле 2016 года и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая стоимость миссии составляет более 1,1 млрд долларов.

Основной задачей нового зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Ожидается, что Juno будет исследовать гравитационное и магнитное поля Юпитера, сможет изучить его внутреннее строение и определить, имеется ли у газового гиганта твердое ядро. Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния планеты - самые сильные в Солнечной системе, и ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями «Кассини», изучающего Сатурн, и земными наблюдениями.

Масса Juno составляет чуть более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. На пути к Юпитеру зонд не будет «впадать в спячку», поскольку ему придется выполнить ряд маневров по корректировке орбиты. В 2013 году зонд вернется к Земле, чтобы использовать ее притяжение для «разгона» к Юпитеру.

 
Источник:  http://www.vz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)