Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обитатели МКС готовят "Прогресс" к затоплению
09.08.2011

Обитатели МКС готовят "Прогресс" к затоплению

Оценка: 0.0    1475 0 Космос
19:14


9.08.11 Российские космонавты на МКС, кроме проведения разнообразных научных экспериментов, будут сегодня готовить к расстыковке со станцией и затоплению грузовой корабль "Прогресс".

Российские космонавты на МКС, кроме проведения разнообразных научных экспериментов, будут сегодня готовить к расстыковке со станцией и затоплению грузовой корабль "Прогресс".

"Командир МКС-28 Андрей Борисенко сегодня занимается наукой, а бортинженеры Александр Самокутяев и Сергей Волков, помимо экспериментов, готовят грузовой корабль "Прогресс М-11М" к расстыковке со станцией", - рассказали в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Самокутяеву и Волкову придется значительную часть дня поработать грузчиками: первый будет переносить на российский сегмент оставшиеся на борту корабля грузы, а второй - укладывать в корабль мусор и использованное оборудование. Кроме того, Волков должен перекачать из "Прогресса" оставшийся кислород для нужд экипажа.

По плану, 23 августа "Прогресс М-11М" отстыкуют от станции, в течение недели с его помощью будет проведена сессия эксперимента "Радар-Прогресс", а затем 1 сентября корабль будет сведен с орбиты и затоплен на "космическом кладбище" в Тихом океане.

Спектр научных исследований на российском сегменте станции на сегодня достаточно разнообразен. Так, командир Борисенко продолжит "огородные работы" в рамках эксперимента "Растение-2", проведет сессию эксперимента "Молния-Гамма", в рамках которого исследуются атмосферные всплески гамма- и оптического излучения в условиях грозовой активности, а также "Релаксацию" – исследование процессов взаимодействия продуктов выхлопа реактивных двигателей кораблей "Союз" и "Прогресс" с верхними слоями земной атмосферы.

Самокутяев и Волков внесут вклад в медицинскую науку в рамках экспериментов "Спрут-2", "Сонокард" (изучение особенностей сна космонавтов в условиях невесомости) и "Типология" (исследование типологических особенностей операторской деятельности экипажей на этапах долговременного космического полета).Результаты этих исследований лягут в основу новых методик по обеспечению работоспособности экипажа в длительных полетах, в том числе для подготовки пилотируемой экспедиции на Марс, передает ИТАР-ТАСС.

Вообще же, у нынешней миссии на стагнацию (МКС-28), куда кроме россиян входят астронавты НАСА Роналд Гэран, Майкл Фоссум и астронавт Японского космического агентства Сатоси Фурукава, много заданий, которые носят символический характер и призваны напомнить о том, что в этом году на Земле широко отмечают 50-летие первого человека в космос.

Среди них, запуск студенческого микроспутника "Кедр" (позывной первого космонавта), который будет передавать 25 приветственных сообщений на 17 языках, а также фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем, а также "фотосессия" на фоне Земли с портретами основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

 
Источник:  http://www.rtr-vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)