Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Юг Дальнего Востока накрыл тайфун "Muifa"
10.08.2011

Юг Дальнего Востока накрыл тайфун "Muifa"

Оценка: 0.0    1532 0 Природные катаклизмы
09:42


10.08.11 Юг континентальной части Дальнего Востока находится во власти активного циклона, втянувшего остатки тайфуна "Muifa".

В Приморском крае под воздействием тайфуна установилась почти тропическая погода и побит температурный рекорд: воздух прогрелся до +30 ... +32°С, на метеостанциях Агзу и Красный Яр - до +34°С, что на 3-6 градусов превышает климатическую норму. Ночь с 9 на 10 августа оказалась самой теплой за текущий летний период. В районах края прошли небольшие и умеренные дожди. На южном побережье усилился юго-восточный ветер до 9-14 метров в секунду, во Владивостоке - до 21 метра в секунду.

Пришедшей с акватории Желтого моря тропический вихрь значительно потерял свою силу. Тем не менее на большей части территории Приморья идут дожди, наиболее интенсивные - на севере края. Сейчас "Muifa" изменил траекторию движения и, сместившись на северо-восток, достиг 10 августа Хабаровского края и Еврейской автономной области. Начались ливни. По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10 и 11 августа в южных и центральных районах края (Бикинский, Вяземский, Хабаровский, имени Лазо, Нанайский, Ванинский, Советско-Гаванский), а также в Хабаровске прогнозируются очень сильные дожди и грозы.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю направило предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Рекомендовано принять превентивные меры, чтобы снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшить последствия стихии. Жителям региона советуют не пользоваться без крайней необходимости личным автотранспортом и не покидать пределы населенных пунктов, не оставлять транспортные средства под большими деревьями и рекламными щитами, владельцам катеров и лодок не выходить в эти дни в море.

Кстати


Косвенное воздействие тайфунов на юг Хабаровского края, а тем более на Амурскую область - крайне редкое явление. В августе за последние 30 лет выход тайфуна с Желтого моря на материк, а затем на Хабаровский край наблюдался пять раз: в 1985 (дважды), 1994, 1997 и 1999 годах.

 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)