Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Фукусима» разошлась с прогнозом
10.08.2011

«Фукусима» разошлась с прогнозом

Оценка: 0.0    1632 0 Природные катаклизмы
10:38


10.08.11 Правительство Японии не использовало данные от системы прогнозирования ЧС во время ликвидации аварии на АЭС "Фукусима"

Японское правительство не смогло использовать информацию систем прогнозирования, которые предупреждали об угрозе радиационного выброса с АЭС «Фукусима». В итоге воздействию радиации подверглись жители, которых можно было вовремя эвакуировать. Теперь пострадавшие собираются судиться с властями.

Власти Японии игнорировали предупреждения о распространении радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщило во вторник Associated Press. Это произошло не специально, а из-за банальной халатности и несогласованности работы ведомств.

В распоряжении японцев была мощная система прогнозирования чрезвычайных ситуаций, известная как SPEEDI. Она была построена в 1986 году и передана в ведение Министерства образования и науки страны. В нее было вложено $140 млн.

Эта система также контролирует уровень радиации по всей стране. Вложенные деньги оправдались: 11 марта 2011 года, когда на островное государство обрушилась гигантская волна цунами, система прогнозирования выдала предупреждение о возможном повреждении и продолжала оперативно снабжать правительство верными данными о развитии ситуации.

В частности, сообщения SPEEDI в первый же день аварии предупредили о том, что радиация с поврежденной АЭС будет уходить в сторону школы, расположенной в городке Намиэ в 10 километрах от станции.

Информация была передана в Агентство по ядерной безопасности Японии, но никакой реакции не последовало, констатируют исследователи.

Вместо экстренной эвакуации школы ее превратили во временный центр эвакуации.

Более 400 человек – студенты, их родители и преподаватели – жили в этом здании в самый разгар ядерного кризиса на «Фукусиме». Они даже ели рис, приготовленный на открытом воздухе. Уже спустя сутки после аварии на станции весь город попал под действие радиации. Но мэр Намиэ Тамотсу Баба не знал об этом: ему никто не сказал. О том, что в городе, в котором оставались 8 тысяч человек, находиться небезопасно, он узнал спустя пять дней, просматривая новости по телевизору: журналисты рассказали о решении правительства ввести 10-километровую запретную зону вокруг АЭС. После этого мэр самостоятельно решил перевезти проживающих в школе людей в другое место и посоветовал горожанам на всякий случай покинуть свои дома. Но власти страны не знали, что, согласно прогнозам SPEEDI, распространение радиации неравномерно. Новое место для горожан также попало в зону поражения радиацией. «Когда я думаю об этом сейчас, я начинаю закипать от возмущения! – говорит директор школы Хиденори Аракава. – Наши жизни были поставлены под угрозу!»

Документы, находящиеся в распоряжении Associated Press, расшифровки стенограмм заседаний правительства и интервью с чиновниками показывают, что использование данных от системы прогнозирования было затруднено из-за проблем с коммуникацией между правительственными структурами, а также «отсутствия даже базового понимания работы системы на самом верхнем уровне».

В частности, согласно признанию сотрудников офиса премьер-министра Наото Кана, их руководитель и его главные советники никогда не получали и не просили данные системы прогнозирования. Более того, Кан сам признавался, что не представлял, как работает SPEEDI и насколько ценны данные от этой системы. «Я понятия не имел, какого рода информация мне была доступна», – признался Кан в парламенте 17 июня. Однако это не помешало правительству написать в докладе о том, что система предупреждения «не выполнила своего предназначения». Более того, член команды премьер-министра, глава комиссии по ядерной безопасности Харуки Мадараме заявил, что данные SPEEDI были не ценнее прогноза погоды.

Представители SPEEDI, в свою очередь, заявляют, что слова Мадараме отражают фундаментальное непонимание правительством их работы.

Городок Намиэ с 8 тысячами жителей – только один из населенных пунктов, расположенных вокруг аварийной АЭС. Чиновники заявили Associated Press, что они не знают, сколько человек было накрыто радиационным шлейфом. Также не планируется проводить какого-либо приоритетного осмотра тех, кто находился в школе.

В итоге за дело пришлось взяться директору школы и мэру Намиэ.

Они попросили о помощи оппозиционного члена парламента и адвоката Масако Мори, которая предложила подать судебные иски против правительства.

«Это правительство без необходимости подвергло людей влиянию радиации, а значит, оно не соблюло свои обязанности по защите граждан, – пояснила Мори. – Оно должно ответить и компенсировать возможный ущерб, нанесенный здоровью людей». В настоящий момент адвокат вместе с директором школы и мэром делают все, чтобы были осмотрены дети, попавшие под воздействие радиации. Тесты на внутреннее облучение помогут выяснить, какое влияние на здоровье было оказано.

Чиновники из префектуры Фукусима отказываются им помогать, ссылаясь на отсутствие денег и времени: их специалисты сейчас проводят осмотр всех беременных женщин, вывезенных из зоны поражения. Впрочем, в префектуре пообещали ускорить работу по тестированию.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)