Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Предсказуемый вулкан
10.08.2011

Предсказуемый вулкан

Оценка: 0.0    1486 0 Природные катаклизмы
19:54


10.08.11 Группа ученых из США заявила о том, что они впервые предсказали извержение одного из самых активных подземных вулканов мира, располагающегося неподалеку от побережья штата Орегон, США.

Они наблюдали за вулканом Аксиал Симаунт (Axial Seamount) с момента его последнего извержения в 1998 году и установили, что он проснется снова до 2014 года. Во время экспедиции в район вулкана, прошедшей 29 июля, ученые, используя робота на дистанционном управлении, обнаружили лаву там, где еще год назад ее не было. Кроме этого они также заметили, что окружающая среда стала выглядеть несколько по-другому. «Когда мы прибыли на морское дно, мы подумали, что ошиблись с местом погружения, так как оно выглядело абсолютно незнакомым. Мы не смогли найти наших пометок, инструментов или просто отличительных черт на дне», — рассказал Билл Чедвик (Bill Chadwick), геолог университета штата Орегон (Oregon State University), США, и соавтор исследования.

Исследователи наблюдали за уровнем лавы в кратере после извержения. Они увидели, что этот уровень поднимается на 25 см ежегодно. Соответствуенно, ученые предположили, что новое извержение этого вулкана произойдет тогда, когда уровень лавы поднимется до уровня 1998 года. Тем не менее, ученые не склонны переоценивать свои достижения: они отдают себе отчет в том, что за этим вулканом было наблюдать проще, чем за большинством других. «Основываясь на своих знаниях, теперь мы можем попытаться предсказать дальнейшие действия подземных вулканов», — считает господин Чедвик.

«Вокруг света» рассказывал о том, что недавно Кристоф Хело (Christoph Helo), аспирант-геолог из университета МакГилл (McGill University), Канада, установил, что глубоководные вулканы взрываются чаще, чем считалось ранее. До 80% вулканической активности на Земле происходит на океаническом дне. Однако раньше считалось, что большая часть глубоководных вулканов лишь извергает магму и вулканическую пыль, но не взрывается.

 
Источник:  http://www.vokrugsveta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)