Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супер-вулкан, изменивший ход человеческой истории
14.08.2011

Супер-вулкан, изменивший ход человеческой истории

Оценка: 0.0    4102 0 Природные катаклизмы
17:31


Потухший вулкан Тоба к северу от центральной части Суматры, Индонезия, имеет самый большой в мире кратер площадью 1775 квадратных километров. Этот супер-вулкан последний раз извергался около 75 000 лет назад.

Последствия взрыва иначе как катастрофическими назвать нельзя. Некоторые ученые утверждают, что это извержение в эволюционном плане отбросило Землю на 2 млн лет назад. Тогда из земных недр было выброшено больше тысячи кубических километров магмы. Этого количества достаточно, чтобы покрыть территорию всей России восьмисантиметровым слоем лавы. После взрыва из-под земли со сверхзвуковой скоростью вырвался столб раскаленного газа и пепла, который почти мгновенно достиг края стратосферы—отметки в 50 км.

За трое суток на поверхность излилось более 2800 кубокилометров магмы: кое-где толща застывшей лавы—в десятки метров. Когда купол вулкана обрушился внутрь, в воздух поднялись гигантские раскаленные облака пепла. Они двигались со скоростью почти 400 км в час, расплавляя на своем пути камни и выжигая все живое. После извержения на территории радиусом 300 км несколько недель падал бесцветный пепел. Выброшенный в атмосферу пепел закрыл Солнце на шесть месяцев. На планете началась «ядерная зима».



Средняя температура опустилась на 11 градусов, погибли пять из каждых шести населявших Землю крупных существ. Его пережило от 3000 до 20 000 человек, тогда как до этого извержения численность человеческой популяции составляла миллионы. На месте взрыва образовалась кальдера площадью 1775 кв. км. И даже в Индии пепел из вулкана Тоба ложился кое-где слоем в шесть метров.



По словам профессора Рэя Каса (Ray Cas), сотрудника геологического факультета университета Monash, Австралия, сильнейшее землетрясение может спровоцировать извержение «супервулкана» Тоба. «Супервулканы представляют огромную опасность для всего живого на планете. Единственное, что может с ними сравниться по разрушительной силе – столкновение Земли с крупным астероидом», – заявил Кас.
Австралийский ученый подчеркнул, что извержение вулкана Тоба «может произойти в ближайшее время, через 50 или через 1000 лет, но рано или поздно оно все равно случится и приведет к катастрофическим последствиям». Поживем – увидим!


 
Источник:  http://bookrecord.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)