Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Душа человека покидает тело за три минуты
17.08.2011

Душа человека покидает тело за три минуты

Оценка: 0.0    11305 7 Наука и Технологии
19:57

17.08.11 Ученые додумались снять ЭЭГ у мертвых. И получили сенсационные результаты. Ученые пытаются понять, что означают мощные всплески электрической активности, фиксируемые на энцефалограммах умерших.

Эксперименты, которые провели Антон Конен (Anton Coenen) и Тайник ван Рижн (Tineke van Rijn) из Университета Неймегена (Radboud University Nijmegen in the Netherlands) заставили в который раз задуматься о душе. И с новой силой всколыхнули споры о том, в самом ли деле существует эта загадочная субстанция.

Голландские ученые по заданию университетского комитета по этике искали ответы на два практических на вопроса. Насколько сильно мучаются лабораторные крысы, которых приходится приносить в жертву науке? И каков наиболее гуманный способ их умерщвления?

Ответы, в итоге, были получены. Выяснилось, что для лабораторных животных нет ничего лучше декапитации. То есть, обезглавливания, неприятные ощущения от которого, как выяснилось, длятся (у крыс) не более 4 секунд.

Однако странные явления, с которыми столкнулись Антон и Тайник, проведя усекновения 25 зверьков, увели исследования совсем в другую сторону - в мистическую.


В голове, отделенной от тела, признаки жизни могут сохраняться несколько секунд

К своему, мягко говоря, удивлению, экспериментаторы обнаружили в отрубленных головах всплески мозговой активности. Увидели их случайно, из чистого любопытства сняв энцефалограммы через несколько минут после "казни".

Забегая чуть вперед, скажу: результаты, полученные голландцами, сильно подпортили впечатление от нашумевших экспериментов, которые провели их американские коллеги с медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University Medical Faculty). Два года назад они зафиксировали бурные электрические явления в мозгу умерших людей. И предположили, на радость СМИ всего мира, что нашли физиологическую основу мистических видений, связанных с околосмертным опытом. А это стало настоящей сенсаций. Поскольку тут же родилась гипотеза: энцефалограммы запечатлели не что иное, как процесс отделения души от тела.

И вот теперь крысы. Демонстрируют аналогичную мистику. Тут одно из двух: либо у крыс тоже есть душа, либо оптимизм по поводу существования этой нематериальной части человеческой сущности преждевременен.

Признаки жизни после смерти


В 2009 год американцы снимали энцефалограммы - картины электрической активности мозга - у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. Спасти этих людей было уже не реально. Они в итоге скончались. Но после смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов - при жизни таких не было.


"Волна смерти" - всплеск электрической активности мозга - на энцефалограмме крысы


"Волна смерти" на энцефалограмме умершего человека

- Сначала мы не поверили своим глазам, - говорит руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла (Lakhmir Chawla). - Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние.

И снова увидели аномалии.

Медики рискнули предположить: столь странная активность как раз и связана с теми яркими видениями, о которых иной раз рассказывают люди, вернувшиеся с того света.

Верующие, естественно, увидели в аномальных всплесках электрической активности долгожданное доказательство существования души. Пусть даже смутное и спорное. Ведь иных, подтвержденных приборами, материальных свидетельств не было и нет. Но есть вполне научная гипотеза, что процесс отделения души от тела напоминает разрядку электрического конденсатора. И в первые моменты смерти "отлетают" почти 90 процентов, остальные - в период с 9-го по 40-й день.

Не более, чем электричество


В отрубленной голове крысы "всплеск" возникает спустя примерно минуту после декапитации. И продолжает около 10 секунд.

У человека мозг "вспыхивает" через две-три минуты после остановки сердца и прекращения тока крови к мозгу (это равносильно отделению головы от тела). Активность продолжается примерно три минуты.

Ученые назвали обнаруженные аномалии "волнами смерти". И теперь гадают, что бы они значили.

Гипотеза о душе, которой нужно время, чтобы покинуть тело, выглядит, конечно, красиво. Тут даже крыс можно "стерпеть", допустив, все-таки, что в загробном мире есть место и для них. В этом смысле весьма логично выглядит то, что большая - человеческая - душа отлетает за три минуты, а маленькая - крысиная - гораздо быстрее.

С материалистической же точки зрения, эффект, наблюдаемый одновременно у людей, и у животных, свидетельствует лишь о том, что существует некое явление, связанное с физиологическими процессами, происходящими в умирающем мозге.


По одной из гипотез, на ЭЭГ умершего отображается момент выхода души из тела

- Всплески мозговой активности в отрубленных головах или в тех, которые были лишены кровоснабжения, можно объяснить и без мистики, - говорит доктор Чавла. - Все нейроны соединены в электрическую цепь. От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно.

- Похоже, в умирающем мозге действительно наблюдается коллапс нейронных электропотенциалов, - соглашается Конен. - Ведь "живые" нейроны находятся под небольшим отрицательным напряжением - порядка 70 милливольт. Они удерживают его, выкачивая наружу положительные ионы. Погибшие нейроны очень быстро меняют полярность - "минус" переходит в "плюс". Возможно, в результате этого процесса и возникает "волна смерти".

Словом, ничего возвышенного - электричество и только.

Граница между миром живых и мертвых


- "Волна смерти" показывает, что мозг действительно умер и уже нельзя восстановить работу нейронов, - говорит Конен. - Увидев ее, можно понять, что бороться за жизнь пациента дальше не стоит. "Волна смерти" это своеобразная граница между миром живых и мертвых.

- А вдруг всплеск активности свидетельствует об отчаянной попытке мозга восстановить работу сердца? - не совсем соглашается с коллегой Ланс Беккер (Lance Becker), реаниматолог из Пенсильванского Университета (University of Pennsylvania in Philadelphia).

По мнению Беккера: "волна смерти", возможно, сигнализирует о том, что нейроны лишь прекратили работу, а не "сломались" окончательно и бесповоротно. Стало быть, воскрешение возможно и за этим "порогом".

- Меня когда-то учили, что в мозге, лишенном кислорода, происходят необратимые изменения, - говорит ученый. - Но теперь известно, что это далеко не так. В экспериментах медики возвращают к жизни свиней, через 15 минут после остановки сердца. И без всякого вреда для мозгов. И каков тут предельный срок, никто точно не знает.


Эксперименты голландских и американских ученых спровоцировали новые споры о том, существует душа или нет

Но где же свет в конце тоннеля?


По поводу видений, о которых рассказывают пациенты, вернувшиеся с того света, единого мнения тоже нет.

Доктор Чавла не исключает, что всплески электрической активности - те самые "волны смерти" - способны создать в мозгу самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций.

Мощные импульсы, пожалуй, могут на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь. "Явятся" давно умершие родственники. Обо всем об этом и рассказывают, пережившие клиническую смерть.

Однако, пациенты доктора Чавла с того света не вернулись. И послушать их рассказы не довелось. Равно как никто еще не снимал энцефалограммы у тех, кому впоследствии удалось воскреснуть. Стало быть, теоретические построения ученого пока не проверены.

Кевин Нельсон (Kevin Nelson) из Университета Кентуки (University of Kentucky in Lexington), который давно изучает видения, сопровождающие переход в иной мир, сомневается, что они связаны с "волнами смерти". Сопутствующая деполяризация нейронов, по его словам, часто случается во время эпилептических припадков. Но очнувшиеся после них ничего особенного не вспоминают.

В общем, по мнению Нельсона, загадки "волн смерти", равно как и околосмертных видений, нельзя считать разгаданными.

ПОЛНАЯ МИСТИКА


Отрубленные головы помогают выиграть в лотерею


Похоже, что с "волнами смерти", еще не зная о том, что это реальное биофизическое явление, экспериментировали 15 лет назад российские исследователи. Они тоже рубили головы крысам, как и их голландские коллеги. Но цель имели другую - совсем уж мистическую. И если верить составленному потом отчету, то она - эта цель - была достигнута.

Эксперименты провели заведующий лабораторией терминальных состояний Владимир Нестеров и его коллега Юрий Бут в Омской медицинской академии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии. Их финансировала некая загадочная американская фирма YGH, возглавляемая голландцами.

В основу экспериментов было положено "открытие", приписываемое Нобелевскому лауреату по физике Денешу Габору. Мол, еще в 1971 году он обнаружил, что любой биологический объект в момент гибели и независимо от вида смерти генерирует фотонное излучение повышенной мощности.

Денеш Габор - известный ученый, как раз в 1971 году получил Нобелевскую премию за изобретение голографии. То есть, за работы со светом. Но обнаруживал ли он "фотонное излучение" от умерших, не известно. Ни одного упоминания об этом в работах ученого нет.

Нестеров и Бут никаких "излучений смерти" от убитых ими зверьков приборами не регистрировали. Но якобы наблюдали реакцию на него со стороны добровольцев.

Суть экспериментов была следующей: крысу, которой рубят голову, помещают между виском испытуемого и генератором электромагнитных волн. Последний усиливает "излучение смерти" и направляет его в мозг добровольца. Дале смотрят, какое влияние оно оказывает.

"Заявленный способ был успешно апробирован авторами при угадывании выигрышных номеров денежно-вещевых лотерей, - записали в отчете исследователи. - Число выигрышей в группе испытуемых, подвергшихся воздействию магнитного поля при наличии биологического инициатора (трупный материал), было. В 3,72 раза выше, чем у лиц контрольной группы."

- Уровень интуитивного восприятия повышается на несколько порядков, - поясняли Нестеров и Бут. - Каждый человек может стать в этих условиях ясновидящим, как Ванга.


Кто знает, может быть мозг действительно излучает нечто нам пока неведомое?

Какова дальнейшая судьба скандальных экспериментов, не известно. Не исключено, что они канули в лету, как и другие, им подобные, которые были проведены в 90-годы прошлого века во время буйного расцвета псевдонаучных теорий и кипучей деятельности кашпировских, чумаков, изобретателей антигравитации, торсионных полей и вечных двигателей, качающих энергию из вакуума. Тогда все это казалось многообещающим и перспективным. Но, в итоге, не выдержало поверок серьезной науки. Или сознательно не пошло проверяться.

А вдруг в Омске еще в 1996 году нашли неожиданный эффект от того всплеска электромагнитной активности, которую наблюдали недавно американцы и голландцы? И такое не исключено. Тогда в аномалии может скрываться нечто большее, чем просто физика…

 
Источник:  http://kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Lchezare 20.08.2011 18:43 [Материал]
Выкладывай! happy
0  
nina171017 17.08.2011 22:52 [Материал]
xamo,а ты откуда это знаешь?или Коллиер? biggrin smile
0  
xamo 18.08.2011 13:55 [Материал]
vylozht' istochniki?
0  
xamo 17.08.2011 22:14 [Материал]
Душа выходит после последнего вздоха.
Её научились ловить и с успехом пересаживают кому надо,после вызваной медленой,под контролем смерти.
Возможно также обратное оживление донора,для использования органов.
0  
Anna 17.08.2011 22:39 [Материал]
Такое впечатление, как будто я читаю бред.
0  
xamo 18.08.2011 19:07 [Материал]
Отряхнись от батюшкиных проповедей(не говорю бреда).
0  
Natali 17.08.2011 21:31 [Материал]
Сие есть такой Хроно́метр?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)