Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Параллели. Эхнатон (Аменхотеп IV) - первый экуменист
18.08.2011

Параллели. Эхнатон (Аменхотеп IV) - первый экуменист

Оценка: 0.0    8034 3 Гипотезы
00:10


Эхнатон, ранее Аменхотеп IV (1364-1347 до нашей эры) - десятый фараон XVIII династии египетских фараонов, выдающийся политик, знаменитый религиозный реформатор, во время правления которого произошли значительные изменения в египетском жизни - в политике и в религии.

Аменхотеп IV - самый необычный из древнеегипетских фараонов, реформы которого породили исключительно в интересный период истории Египта.

Эхнатон (Аменхотеп IV) - первый в мировой истории религиозный реформатор, попытавшийся ввести в Египте единобожие, монотеизм (в наше время это называют-экуменизм) - поклонение одному богу, по мнению Эхнотана это был Атон .

К нему система мистико-религиозных представлений древних египтян была чрезвычайно сложной и запутанной.

Поклонение многочисленным богам шло еще со времен обожествления животных, например, бога мертвых Анубиса изображали в образе человека с головой шакала, бога солнца Гора изображали соколом или человеком с головой сокола, бог Тот - с головой ибиса, богиня Хатор - с головой коровы и т.д. .

Их культ дополнялся поклонением верховным божествам - Ра, Амону и Птаху. Каждого из них сопровождал целый пантеон родственных божков, которые имели власть в каком-либо одном регионе или городе. Столь громоздкая система дробила Египет и мешала его объединению.

Утверждается, что изменения в религии и политике были вызваны личными убеждениями царя, который был последовательным и апологетом новой религии.
Когда на престол вступил молодой Аменхотеп IV, он производил впечатление богобоязненного человека, выражал всеми своими действиями глубокое уважение к древней политеистической религиозной традиции.

Однако уже первый год правления царя ознаменовался строительством гигантских комплексов Гемпаатон и Хутбенбен в честь бога Атона - зримой формы солнечного диска - в Карнаке, традиционно связанный с культом Амона-Ра .

Возведение фараоном храма Атона в Фивах привело к полному разрыву с культом Амона и его жрецами. Аменхотеп сменил свое тронное имя («Амон доволен») на Эхнатон («слуга Атону»).

Суть преобразований Эхнатона не вполне ясна до нашего времени. С момента открытия остатков Ахетатона в современной Амарне доминирующей в египтологии была точка зрения, согласно которой новое вероучение Эхнатона было монотеистическое или очень близко к таковому. Согласно этой теории, Эхнатона можно считать первым лицом в мировой истории, о которой документально известно ее поклонение единому богу.
 

Личность Аменхотепа IV противоречива, поэтому в египтологов не существует единого мнения, относительно мотивов и характера фараона-реформатора - диаметрально противоположные характеристики Эхнатона даются часто в рамках одного исследования. Фараона изображают то идеальным правителем, мудрым и мирным человеком, намного опередившим свое время, то выдающимся философом-мечтателем, с талантами государственного деятеля, то душевнобольным фанатиком. В частности, Борис Александрович Тураев называл Эхнатона одним из самых жестоких египетских владык, а Джеймс Генри Брэстед писал о нем как о «первой личности в мировой истории» и «отважная душа, бесстрашно действовала вопреки традициям».
Свое имя Эхнатон обычно писал, добавляя прозвище ankh-en-maat - «живет в правде». Религия Атона означала поклонение свету, и приношения совершались на алтарях, поставленных правильными рядами на просторных дворах этого бога. Церемония составляла разительный контраст с культом «потаенного» Амона, святилища которого были скрыты во тьме. Атона не изображали, но представляли в виде диска или шара, испускающий лучи, каждый из которых заканчивался рукой дающая жизнь.

Эхнатон женился на своей двоюродной сестре, красавице Нефертити, от которой имел по крайней мере четырех дочерей.

Эхнатон в своем правлении пришел к мысли: Атон для Эхнатона - универсальный мировой бог. Фараон - его избранник, «возлюбленный сын»
...
я не верю в случайности. анализируя окружающий мир я нашел некоторые параллели в жизни нынешнего президента США Барака Обамы с фараоном Египта Эхнатоном. Президент США также позиционирует себя как реформатор, некий новый "мессия". До сих пор не известно какую веру действительно исповедует Барак, является ли он христианином, или мусульманином. ок.

Обратим внимание на поверхностные совпадения, внешность:


..

..

..

Иероглиф бога Атона, которому служил Эхнатон, и подпись Барака Обамы.Также есть понимание что этот знак и подпись означают смешение семени человеческого с нечеловеческим.


..

В Евангелии от Луки Иисус связывает молнию с люцифером. Он говорит "Я видел сатану, как молния, падшую с неба." Таким образом, люцифер рассматривается как огонь который упал с высоты неба, как пучок молний. Как интересно то, что слово Барак, на иврите означает, молнии, а слова Обамы относится к высотам Небесного.



..


вот.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ZHVV 18.08.2011 23:54 [Материал]
Как пишет всемирно известный учёный и эзотерик, Друнвало Мельхиседек в книге «Древняя тайна Цветка Жизни», Эхнатон не был землянином, он происходил из звездной системы Сириуса, его рост составлял 4,5 метра. Нефертити была ростом около 3,5 метров.

Друнвало Мельхиседек пишет, что «эти тела физиологически резко отличались от человеческого тела, у них было два сердца. Единственная причина того, что мы имеем одно сердце, в том, что у нас одно Солнце. Но эти существа были с Сириуса. Звездная система Сириуса имеет две звезды: Сириус А и Сириус Б. Это бинарная система, и в этих системах живые существа имеют по два сердца».

Источник: http://zhitanska.com/content/ehnaton-faraon-reformator
0  
dalaybay 18.08.2011 02:22 [Материал]
Инаугурация Барака.

В администрации Обамы, наверняка есть специалисты в области оккультных знаний, которые тщательно следят за тем, чтобы всё прошло, и уж тем более выглядело, гладко – чтобы никто не споткнулся, чтобы не под кем не сломалась табуретка, чтобы никто не уронил что-то из церемониальных предметов и так далее ибо всё это знаки. Но никто не предполагал, что знаки и знамения этой инаугурации будут настолько зримыми, яркими и недвусмысленными, и что их донесёт сам виновник церемонии. Причём, сделает это в самой что ни на есть основополагающей части церемонии. Барак Обама, умудрился три раза сбиться с текста во время произнесения присяги президента США:
Я, (полное имя и фамилия присягающего), торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов
I... do solemnly swear that I will faithfully execute the office of the President of the United States and will, to the best of my ability, preserve, protect and defend the Constitution of the United States
Здесь всего 35 слов. Сверхкороткий текст, который знает с детства, наизусть, наверное, каждый американец. Свою последующую речь в 10 000 слов господин Обама произнес без запинки, что под силу не всякому талантливому оратору. А 35 слов нормально сказать не смог, сначала запнувшись на слове добросовестно , потом ещё два раза.
А приводивший его к присяге председатель Верховного суда США Джон Робертс перепутал слова клятвы.
Для того, чтобы понять ритуальную катастрофичность случившегося, с точки зрения мистики, можно проиллюстрировать это подходом древних к подобным ошибкам. Несколько столетий назад такие запинки и заминки имели очень серьезные последствия. Если вассал приносил своему сеньору клятву и запинался два раза – его с позором выгоняли ибо предполагали, что исказив клятву, он говорит не от чистого сердца, у него камень за пазухой, и нехорошие помыслы в отношении сеньора, которому он присягал, или организации, в которую он вступал. В судебных тяжбах, когда стороны давали клятвы, особое внимание также уделялось чистоте её произнесения. Вот что пишет историк А. Гуревич – один из самых известных историков средневековой культуры:
Клятвам, ритуалам, ордалиям и поединкам верили больше, чем каким-либо вещественным доказательствам и уликам, ибо полагали, что в присяге раскрывается истина и торжественный акт не может быть выполнен вопреки воле бога. Малейшее отклонение от раз навсегда принятой формулы, несоблюдение всех обрядов означали одно: сбившийся с текста, нарушивший процедуру - не прав, и бог не допускает, чтобы виновный выиграл тяжбу. Истина могла быть явлена только в совершенно четком и ничем не нарушенном формализме судебного процесса. Гуревич А. Категории средневековой культуры.
Вот вам и значимость ритуала. Прослушав клятву господина Обамы, рынок американских акций рухнул на 4%, то есть на 400 миллиардов долларов подешевела суммарная капитализация предприятий индекса ДоуДжонса. Финансовые воротилы США, многие из которых достаточно далеки от оккультного, смотрели на инаугурацию чисто практическим взглядом и быстро сообразили, что смуглый парень на подиуме сбился ТРИ РАЗА. Председатель Верховного суда США ошибся.
Вопрос возник настолько серьёзный, что не кто-нибудь, а группа конгрессменов США, сразу после инаугурации заявила, что неудовлетворенна присягой господина Обамы. Скандал, которого Америка не знала.
...
Следующий интересный момент, который слышали те, кто смотрел церемонию по телеканалу Euronews. Там что-то намудрили с главным микрофоном, он видимо стоял прямо возле человека, в течении всей церемонии исторгавшего неприятные утробные звуки – звуки, похожие на голоса демонов, которыми разговаривают погруженные в транс медиумы. Он или выл, или хрипел, или ревел. И главное – этот звук в телевизоре был очень сильный, не слабее речи самого Обамы. Этот больной или одержимый накладывался прямо на речь дающего присягу президента, – жуткое бормотание и клокочущий голос слышали миллионы человек, которые смотрели инаугурацию по телеканалу Euronews. Он буквально аккомпанировал Обаме.
0  
Conrad 18.08.2011 01:02 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Это лучше ютуба:

Перепелкин Ю. Я. О «космополитизме» в египетской литературе эль-амарнского периода // Сборник статей, посвященных академику А. С. Орлову. Изд. АН СССР, 1934. С. 373-376.

Перепелкин Ю. Я. Кэйе и Семнех-ке-рэ: К исходу солнцепоклоннического переворота в Египте. М.: Наука, 1979. — 310 с.

Перепелкин Ю. Я. Переворот Амен-хотпа IV. Ч. I. Кн. I и II. М.: Наука, 1967.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)