Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Военные планируют замусорить космос сотнями наноспутников
18.08.2011

Военные планируют замусорить космос сотнями наноспутников

Оценка: 0.0    4241 2 Космос
12:59


18.08.11 Если усилия ученых из оборонного научного агентства DARPA увенчаются успехом, через несколько лет военные спутниковые системы разведки и коммуникации будут представлять собой кластеры из десятков или даже сотен маленьких, дешевых, легко заменяемых спутников. Объединенные беспроводной сетью, эти небольшие аппараты заменят большие дорогостоящие уязвимые аналоги.

Пентагон потратил несколько лет и десятки миллионов долларов на разработки в рамках программы F6, целью которой является создание кластеров малых спутников, связанных между собой специальными беспроводными сетями. Кластеры должны будут автономно выполнять различные задачи, такие как обработка и хранение данных, зондирование, связь, навигация и т.д. При этом система должна оставаться работоспособной даже в случае выхода из строя одного или нескольких узлов кластера. И вот - в DARPA объявили о том, что демонстрация технологии состоится в 2014-2015 году, а компания Raytheon получила от правительства США 2,4 млн долл. на создание беспроводной сети для спутников F6.

Несмотря на то, что в DARPA не озвучили параметры предстоящего тестового развертывания кластера на орбите, известно, что в Raytheon будут проектировать сеть для кластеров размером до 100 спутников, каждый из которых будет выполнять около 10 различных функций. Благодаря тому, что все узлы кластера могут работать самостоятельно, даже если часть сети будет уничтожена, операторы смогут управлять кластером и загружать новые миссии.

Наноспутники сложно обнаружить, а, объединившись в сеть, они способны выполнить работу «большого» разведывательного аппарата

Подробные параметры спутников неизвестны, но предполагается использование относительно новых спутников типа CubeSat. Это наноспутники, стоящие от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов и весящие несколько килограммов. В настоящее время армия США активно экспериментирует с наноспутниками: свои CubeSat имеют ВМС, ВВС и командование специальных операций (USSOCOM).

Программа F6 сулит военным большие преимущества: наноспутники стоят дешево, их можно выводить на орбиту легкими ракетами, к тому же, их очень сложно уничтожить.

Осенью ВВС запустят три спутника размером 10х10х10 см и стоимостью 35 тыс. долл. каждый. В ходе этого тестового запуска будет испытана оригинальная система связи, которая, возможно, будет использоваться и в кластерах программы F6. Суть заключается в использовании 1-Вт лазера, который будет «светить» с низкой околоземной орбиты и связываться с солдатом. Все оборудование включает простой объектив передатчика в космосе и детектор фотонов на поверхности Земли. Военные считают, что, хоть лазерный луч может расходиться на таком большом расстоянии, плотность фотонов будет достаточна для создания надежного помехоустойчивого и невидимого для противника канала связи.

 
Источник:  http://www.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 19.08.2011 07:40 [Материал]
Надеюсь что БП раньше наступит
0  
maikl2m 18.08.2011 13:43 [Материал]
Военные наноглупости обходятся человечеству дороже всего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)