Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые пугают авиапассажиров новым циклом Солнца, опасным для полетов
19.08.2011

Ученые пугают авиапассажиров новым циклом Солнца, опасным для полетов

Оценка: 0.0    1760 2 Космос
00:39


19.08.11 Исследователи из Университета Рединга в Англии считают, что изменения солнечной активности могут стать причиной серьезного риска для пассажиров, летающих самолетами. Все дело в том, что наше светило готовится войти в новый период своего существования.

Ученые говорят об опасности для самолетов, которая ранее не бралась в расчет. Согласно прог­нозам, солнечная активность в следующие несколько десятилетий может резко снизиться и стать такой, какая существовала еще до высокотехнологичной эпохи. Соответственно, человечество столкнется с явлением, на которое не была рассчитана современная электроника.

По подсчетам ученых, сейчас Солнце переживает пик активности — так называемый великий максимум, который уже продлился дольше, чем любой другой максимум за прошедшие 9,3 тысячелетия. Ожидается, что скоро этот период подойдет к концу и Земля вернется к условиям, характерным для времени, когда самолеты не эксплуатировались.

Самое главное, что, хотя Солнце впадет в своеобразную спячку, как раз таки при этих кондициях может возрасти уровень радиации, наносящий вред как технике, так и команде и пассажирам воздушного судна.

В частности, речь идет о росте активности галактических космических лучей, образующихся при взрыве сверхновых звезд. Они являются непрерывным источником радиации в Солнечной системе, которая усиливается во время минимума солнечной активности и ослабевает во время солнечного максимума. Длительное воздействие космиче­ской радиации способно крайне негативно отразиться на здоровье человека.

Английские ученые предупреждают, что радиационные стандарты, разработанные для современной авиационной радиоэлектроники, базируются только на опыте текущего великого солнечного максимума, и у специалистов нет всестороннего представления о том, как новая ситуация с Солнцем отразится на людях и летательных аппаратах. Не исключено, что возникнет необходимость в разработке новых инструкций и нормативов, чтобы предотвратить негативный эффект, который солнечная «спячка» окажет на нашу планету.

Исследование подразумевает, что есть по крайней мере 8-процентная опасность, что солнечная активность подойдет к великому минимуму в следующие 40 лет, что даст увеличенную дозу радиации от галактических космических лучей, которые смогут воздействовать на авиационную радиоэлектронику, экипажи и пассажиров.

Впрочем, как рассказал РБК daily доктор физико-математических наук, заведующий гелиофизической лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Обридко, оснований для особого беспокойства людей, собирающихся летать самолетами, с точки зрения повышенной радиации нет.

«Ничего катастрофического не ожидается, — успокаивает ученый. — Дело в том, что радиационный риск для самолетов, особенно в высоких широтах, есть всегда, однако мировая система прогнозирования заблаговременно способна предупредить о неблагоприятных ситуациях — в случае солнечной вспышки, к примеру, фон повышается, но через определенный срок он нормализуется».


 
Источник:  http://www.rbcdaily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Conrad 19.08.2011 07:42 [Материал]
Вот не понимаю, а солнечная радиация и энергия от солнечных вспышек безопасны для самолетов и пассажиров?
И каков механизм, благодаря которому галактическое излучение "усиливается во время минимума солнечной активности и ослабевает во время солнечного максимума"?
И если уж беспокоиться, то задуматься следует о состоянии магнитного поля
0  
Suhe 19.08.2011 07:11 [Материал]
Для начала озаботились бы тем, к чему приведет пик максимума активности, а уж потом, к чему приведет "спячка". biggrin Может мы до "спячки" и не доживем. А может и не для кого будет светить? Так и не нужно тратить лишнюю энергию. Чем не баланс? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)