Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Учёные рассекретили страшный для нашей планеты прогноз
19.08.2011

Учёные рассекретили страшный для нашей планеты прогноз

Оценка: 0.0    3698 4 Природные катаклизмы
00:46


Австралийские ученые прогнозируют, что в ближайшие сто лет климатические изменения будут намного более жесткими, чем считалось ранее. Их «предсказания» представлены в виде 300 карт и таблиц с данными о текущем и ожидаемом количестве осадков, испарении воды и количестве в атмосфере парниковых газов.

В недавно опубликованной работе Рето Кнутти, профессора Федерального Швейцарского технологического университета в Цюрихе, описан наихудший сценарий изменения климата. В сравнении с «предсказаниями» 2007 года, не учитывающими некоторых параметров, этот сценарий выглядит достаточно пугающе. Новая модель учитывает темпы роста населения, рост уровня потребления энергии на душу населения и использование различных источников энергии. Интересно, что помимо АЭС и возобновляемых источников энергии, учёные принимают во внимание резкий рост использования угля в качестве топлива, который, по их прогнозам, произойдет в обозримом будущем.

Если учесть, что основным источником энергии станет уголь, то даже при современных потребностях населения Земли не будет никакого снижения выбросов CO2. А если к концу этого века население планеты достигнет отметки 15 млрд., а уровень потребления энергии на душу населения будет продолжать расти с постоянной скоростью, то к 2100 году он увеличится в четыре раза по сравнению с сегодняшним. Как такое положение дел скажется на климате планеты, остается только догадываться.

Тем не менее, профессор Кнутти предостерегает от поспешных выводов: сценарии показывают лишь самые пессимистичные варианты, но гарантий того, что будет именно так – нет. Важно рассмотреть и изучить все варианты развития событий.



 
Источник:  http://edinaya-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Homozavr 19.08.2011 07:33 [Материал]
Еще больше СО2 выделяет мировой океан. При чем, чем теплее тем больше СО2 выделяется... Так что человек тут совсем не при чем. Просто заканчивается малый ледниковый период.
0  
Conrad 19.08.2011 07:37 [Материал]
Согласен. Эти расчеты - очередная попытка удержать на плаву миф о "глобальном потеплении", при чем теперь будут действовать по принципу "чем ложь чудовищнее, тем скорее ей поверят".
0  
Suhe 19.08.2011 07:19 [Материал]
Человек, выбросы СО2... Кто нибудь считал, сколько один действующий вулкан выбрасывает СО2 ??? А все действующие? А просто выходящие газы из глубин? Подозреваю что человек производит намного меньше СО2, чем природа... smile
0  
Svetoslav_2012 19.08.2011 06:41 [Материал]
Значит 2012-й отменяется! wacko Кто нибудь из гостей этого сайта из Австралии есть? Или с южного полушария? Смотрел видео, говорят что Еленина уже видно wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)