Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутник "Экспресс-АМ4" найден на нерасчетной орбите
19.08.2011

Спутник "Экспресс-АМ4" найден на нерасчетной орбите

Оценка: 0.0    1832 5 Космос
11:57



Спутник "Экспресс-АМ4", запущенный в четверг, 18 августа, обнаружен на нерасчетной орбите, сообщает "Интерфакс". Приборы измерительного пункта на Байконуре зарегистрировали пятое включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" и отделение аппарата от ракеты-носителя.


Первые четыре включения двигателя прошли штатно, а потом со спутником была потеряна связь - на Землю перестала поступать телеметрическая информация. Точные обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны, и для их выяснения глава Роскосмоса Владимир Поповкин распорядился создать специальную комиссию по выяснению причин.
Сейчас российские специалисты пытаются установить связь со спутником. В ближайшее время к этому процессу должны подключиться сотрудники космического центра французского города Тулуза, где находится соответствующая аппаратура.

Спутник "Экспресс-АМ4" был создан в Центре имени Хруничева. Он предназначен для обеспечения работы цифрового телевидения, телефонии, а также услуг связи с использованием выхода в интернет. Предполагаемый срок работы аппарата, на котором находится большое количество аппаратуры, изготовленной за рубежом, должен был составлять 15 лет. Как уточняет "Российская газета", "Экспресс-АМ4" был застрахован на 7,5 миллиарда рублей.

 
Источник:  http://www.lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Conrad 19.08.2011 12:33 [Материал]
Даже спутник подался за бугор surprised
Что ж нам-то делать...
0  
Svetoslav_2012 19.08.2011 12:10 [Материал]
Цитата "Сейчас российские специалисты пытаются установить связь со спутником." Так и представляю : сидит радист и повторяет каждые 2 минуты "Спутник! Спутник! Я Земля! Ты где твою мать?" biggrin
0  
Pyetro 19.08.2011 12:23 [Материал]
А что остается. Специалисты стареют и уходят, а новые курсовые из инета скачивали, экзамены за деньги сдавали. Вот у нас теперь ничего и не летает, а если и летает, то не туда.
0  
Svetoslav_2012 19.08.2011 12:27 [Материал]
А что будет когда старики умрут? Коллапс и первобытный строй...
Я работал в проектном институте 5 лет, до 2009. Видел сколько стариков и сколько молодежи... А проектировали алюминиевые заводы. А в 2009-м вообще институт закрыли... Так что не удивляемся если гдето бабахнет или задымит прилегающую территорию sad
0  
Pyetro 19.08.2011 12:39 [Материал]
Вот и я про то же. Врачи, учителя, инженеры ... Нам не нужно на самом деле никакого внешнего БП, мы его целенаправленно делаем сами своими руками.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)