Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Река Мзымта, питающая Сочи водой, покрылась белой пеной.
20.08.2011

Река Мзымта, питающая Сочи водой, покрылась белой пеной.

Оценка: 0.0    3621 6 Природные катаклизмы
18:30


20.08.11. В ночь с 18 на 19 августа река Мзымта, питающая Сочи водой, покрылась белой пеной. Официальные органы молчат. Олимпийское строительство по-прежнему ведется с грубым нарушением экологических норм при молчаливом согласии официальных органов.

Утром 19 августа тревогу подняли жители села Ахштырь, расположенного вдоль Мзымты. «Пена шла всю ночь.

Ощущение такое, что в реку насыпали стирального порошка», – рассказал по телефону староста Ахштыря Александр Коропов. Пена наблюдалась на протяжении 30-ти километров по течению. Мзымта впадает в Черное море, потому неудивительно, что странное белое вещество было обнаружено и в районе имеретинских пляжей.

В приватных беседах чиновники Минприроды и Росприроднадзора сообщили, что произошел выброс пожарной пены. Откуда вещество взялось в столь огромном количестве, они объяснить не смогли. Официальных комментариев не поступило. Общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» самостоятельно выяснила, что грязь и пена льется в Мзымту из реки Кеша. Там строится тоннель для совмещенной авто- и железной дороги Адлер-Красная Поляна.

«Я поднялся на площадку перед тоннелем. Она вся была покрыта жидкой грязью, остатками ночного выброса бурового раствора, – рассказал автивист «Эковахты по Северному Кавказу» Сурен Газарян. – У меня на глазах к берегу Кеши подъехала бетономешалка и стала сливать остатки бетона прямо в воду».

Отметим, что строительство ведет компания «РЖД». При этом река Кеша имеет высшую рыбохозяйственную категорию и протекает по территории Сочинского национального парка. «Скорее всего произошел массовый выброс щелочи, которая используется при бурении, – считает эксперт «Эковахты» Владимир Кимаев. – Это имеет масштабы катастрофы. Особенно беспокоит то, что Сочи берет из Мзымты питьевую воду».

Между тем, 19 августа, когда по Мзымте шла пена, в Сочи состоялась конференция «Экология и море». Участвовали чиновники Минприроды, сочинский мэр. А вот представителей «Эковахты» туда не пустили, несмотря на ранее поданную заявку. Днем ранее министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что через три месяца будет готов план востановления экосистем реки Мзымта. Олимпиады еще не было, а реку уже пора восстанавливать.
Евгений Титов

Полный фоторепортаж можно посмотреть тут: Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Источник: Новая Газета

 
Источник:  http://www.novayagazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
PudRa 20.08.2011 19:56 [Материал]
За олимпиаду уже заплатили слишком много во всех смыслах. и еще заплатят. Оно того не стоит. Все амбиции и гордыня людская...
0  
Pyetro 20.08.2011 20:07 [Материал]
Все амбиции и гордыня людская... - это во вторую очередь, а в первую - распил денюшек.
0  
jocer 20.08.2011 19:49 [Материал]
министр - ТРУТНЕВ - всё о чём дальше речь?
0  
nina171017 20.08.2011 19:11 [Материал]
...после нас хоть потоп...очень грустно,и ничего нельзя сделать sad
0  
Pyetro 20.08.2011 19:20 [Материал]
Да нет. Это уже для нас...
0  
pirat6999 20.08.2011 19:05 [Материал]
Кто то помылся biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)