Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень радиации вокруг "Фукусимы-1" превышает норму в 100 - 500 раз
21.08.2011

Уровень радиации вокруг "Фукусимы-1" превышает норму в 100 - 500 раз

Оценка: 0.0    1651 2 Природные катаклизмы
16:25


21.08.11 Уровень радиации в границах 20-километровой эвакуационной зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" на разных участках превышает норму в 100 - 500 раз. Таковые результаты замеров, проведенных специалистами министерства науки и технологий Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самый высокий радиационный фон - 508,1 миллизиверта в год - был зафиксирован в поселке Окума, расположенном в трех километрах к юго-западу от станции. На еще более чем десяти участках зафиксирован радиационный фон свыше 100 миллизивертов в год. Согласно японским законам, допустимым считается уровень в 1 миллизиверт в год.

Результаты исследования показывают, что вопрос о возвращении эвакуированных из района "Фукусимы-1" в свои дома пока ставить преждевременно. Ранее премьер-министр Японии Наото Кан заявлял, что рассматривать такую возможность можно будет не ранее начала 2012 года. Сейчас же специалисты готовят операцию по дезактивации местности с учетом полученных сведений.

11 марта на АЭС "Фукусима-1" после катастрофического землетрясения обрушилось мощное цунами, которое вывело из строя охлаждающие системы станции. В результате в трех ее реакторах произошло расплавление ядерного топлива, которое частично прожгло защитные корпуса установок.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
rip 21.08.2011 20:00 [Материал]
Привышает в 100500 раз?
0  
Svetoslav_2012 21.08.2011 18:35 [Материал]
Как то уже приелись новости о радиации в япии... НО увы это всё есть и у нас! и также горячие нуклиды выжигающие легкие и желудок. и радиоактивные осадки которые на бытовые дозиметры не видны, а МЧС уже и не говорит ( стабилизировалось вроде). Япию мне не жалко, но и не злорадствую. Имено только япия изготавливала микро чипы для УЭК. Сейчас тема про пилотный проект УЭК в Москвабаде притихла... Значит цель была достигнута и производство чипов нарушено.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)