Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Дикие и любящие. Почему человек решил, что он - царь зверей?
23.08.2011

Дикие и любящие. Почему человек решил, что он - царь зверей?

Оценка: 0.0    2951 12 Животные
00:57


Пять лет американские учёные изучали поведение слонов в африканской саванне и выявили: их связывает не инстинкт, а дружба.

Мы привыкли относиться к животным свысока, как к «братьям нашим меньшим». Используем их привязанность к нам в хвост и в гриву, мало что давая взамен. Между тем многие звери способны к переживаниям и чувствам, очень похожим на человеческие. А порой кажется, что любить и страдать они умеют даже лучше нас...

Дружба

Обезьяны выносят с поля битвы своих соплеменников, даже если это резко уменьшает шансы на спасение остальных. Слоны до последней минуты жизни поддерживают, подперев боками, заболевшего собрата. Несколько лет назад на Дунае очевидцы наблюдали, как чайки спасали... ворону. Вороны любят полакомиться свежей рыбкой, но при этом особой ловкостью не отличаются. Одна зазевавшаяся птица не только проскочила мимо рыбки, но и умудрилась залететь под волну. Та накрыла ворону с головой, и она наверняка утонула бы, если б не чайки. Вся стая, бросив охоту, с криками кинулась на помощь. Чайки одна за другой подныривали под обмякшее и отяжелевшее от воды воронье тело, пока та не пришла в себя и не смогла взлететь... Что уж говорить об историях дружбы, происходящих в неволе! Собаки выкармливают тигров и потом до конца жизни, ничего не опасаясь, обитают в их клетках. Кошки заботятся о цыплятах, а в национальном парке Зимбабве над осиротевшим волчонком шефство взяла… черепаха. Дружба эта продолжалась много лет - животные практически не отходили друг от друга.


Сострадание



Помните эксперимент с собакой Павлова? В реальности уловить связь между едой и нажатием на кнопку способны многие виды животных. Западные биологи провели жестокий эксперимент. Сперва они приучили крыс получать корм, нажав определённую кнопку. Когда животные освоили это, «кормовой» кнопке добавили ещё одну функцию - нажатие на неё не только давало обед, но и вызывало болевой удар крысе-соплеменнице. Уловив это, 90% животных переставало нажимать на кнопку, даже испытывая голод! И лишь 10% остальных (людей в такой ситуации назвали бы садистами) продолжали пиршество.

Благодарность



Помните фильм «Белый Бим Чёрное Ухо»? В реальности подобных историй происходит множество. В Москве на обочине одной из магистралей долгие годы жил пёс - здесь разбилась машина его хозяев, и он оказался единственным выжившим участником ДТП. Собака не принимала помощь других людей, категорически отказывалась сесть в чужую машину или пойти в другой дом... А один американский учёный, работающий с шимпанзе, вспоминал такой случай. Он случайно занозил о стул руку и никак не мог вытащить деревяшку. Его питомец осторожно взял его ладонь, аккуратно послюнявил палец и… ловко вытянул когтем занозу!


Самопожертвование



Некоторое время назад в Турции стая дельфинов разглядела терпящее бедствие маленькое судно. Как вспоминал позднее один из участников ЧП, не будучи профессиональными моряками, они попросту завалили судно, делая слишком резкий разворот. Один сумел схватиться за киль лодки, у второго же судорогой свело ногу. Человек стал тонуть, но вдруг из моря вынырнул дельфин, подставив ему свой бок. Так, подталкивая тонущего к воздуху, дель-

фины сумели добраться до отмели, а потом один из них, разодрав себе бок о прибрежные камни, сумел вытолкнуть человека на берег, чтобы тот не захлебнулся. Спасённый до сих пор благодарит судьбу за то, что послала ему на выручку таких самоотверженных помощников.


Месть



В Индии всех потряс случай, когда слон неожиданно напал на старика и растоптал того. Оказалось, животное узнало в мужчине своего первого погонщика-обидчика, который годами избивал его и заставлял непосильно работать. Слонёнка тогда спасли «зелёные», перевели животное на другую ферму, но случайная встреча через 15 лет всколыхнула в нём былую ненависть... А в одном из российских цирков медведь фактически откусил ногу сотруднику другого цирка, приехавшего с гастролями. Мужчина умер от потери крови. Оказалось, тот человек устроился на работу, скрыв, что ранее был уволен с прежнего места службы за систематическое издевательство над животными.

Умение попросить помощи



В Коми машинист тепловоза резко затормозил, увидев на путях лосиху. Сколько он ни гудел, обычно пугливое животное не двигалось. С трудом отогнал её, выпрыгнув из кабины. Возвращаясь обратно, машинист увидел лосиху на том же месте. Подумав, он уговорил нескольких пассажиров пойти вместе с ним за лосихой. Оказалось, в нескольких метрах от путей лосёнок провалился в огромную яму. Мать не могла сама достать малыша и попросила помощи у людей. А в Подмосковье заяц вбежал в сторожку лесничего - оказалось, косого преследовала стая волков.


Жаль, что мы не хотим или не желаем понять: звери - они такие же, как мы, или даже лучше, потому что случаев подлости среди них найти не удалось.


 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
galina 23.08.2011 18:54 [Материал]
Подборка всколыхнула массу добрых чувств. СПАСИБО. В дополнение к статье, храню фото и сообщение, где рассказали и засняли, как бегемот спасал антилопу от крокодила, в другом мести прочитала, как бегемотиха спасала тонущих зебрёнка и мальнькую антилопу гну.
0  
молния 23.08.2011 11:46 [Материал]
Очень позитивная статья, спасибо СМЕРШ smile
Каждый делает свой выбор в этой жизни...
0  
Vlad144 23.08.2011 11:04 [Материал]
как выразилась моя знакомая "оболички претворяющиеся людьми" не есть то, что можно назвать человеком. =)

сейчас каждый выбрать можно, в какую он сторону хочет идти=) к сожалению многие выбор не осознают.

Видели толпу когда нить в действие?=) ну какие ещё цари зверей?)
гнилые свиньки которых скоро некому кормить будет. вот
0  
Mevarer 23.08.2011 09:56 [Материал]
Ребята, вы не справедливы к человеку. Масса замечательных людей! И даже те кто ведет себя не хорошо, просто запутавшиеся. Все мы учимся, проходим свой путь. Желая зла кому бы то нибыло, вы бьете по себе. Сколько бы вы не злобствовали, объекту недоброжелательства особо ничего не будет, а вот вам это все вернется с излишком sad Мир всегда возвращает человеку то что тот в него привносит. Мир как зеркало.
0  
Anna 23.08.2011 10:07 [Материал]
Мудрость.
0  
surok 23.08.2011 09:07 [Материал]
Самое гнусное и подлое животное на свете - это человек.
0  
myloartie 23.08.2011 08:28 [Материал]
Человек - царь говна. Вот это уже справедливо. Из 7 миллиардов человек абсолютно все гавнюки. Я обобщаю это.
Звери лучше нас. Вот я понимаю это. Если животных я люблю собак, кошек, слонов и так далее. То человеку я в открытую желаю смерти и испытываю злобу.
0  
лия2 23.08.2011 09:54 [Материал]
В открытую желаешь смерти людям? И деткам тоже? Маньяк что ли?
А ничо, что животные друг друга грызут, убивают и т.п. И люди и животные разные бывают, все зависит от степени развития души. У кого в душе любви много, тот смерти никому не желает.
0  
Anna 23.08.2011 10:06 [Материал]
Вы правы. Полностью поддерживаю ваше мнение.
0  
myloartie 23.08.2011 10:51 [Материал]
Причем тут степень развития души? Мы с тобой на разных языках говорим. Где ты такое откопала :D. Все умирают не зависимо от возраста и пола. А дети не люди что ле? С 7 лет уже курят и матерятся разуй глаза. Не надо всех тут святыми делать.
Я люблю животных, насекомых... В моей душе очень много любви. А вот людей я ненавижу.
Соглашусь с комментарием "Самое гнусное и подлое животное на свете - это человек."
0  
Anna 23.08.2011 11:37 [Материал]
Если Вы не любите людей, о какой же любви в вашей душе речь? Вы пишите, что ненавидите. Все люди разные, все совершают те или иные ошибки. Но всё таки людей надо учиться любить, как бы это трудно не было. Некоторых, соглашусь, очень трудно любить. Но возможно.
0  
maikl2m 23.08.2011 07:50 [Материал]
Вообще то считается что царь зверей - лев (хотя он об этом не знает wink ). Человек же сам себя назначил царем природы, не спросив ее согласия (т.е. узурпировав власть). И похоже, что "вассал" (природа) устал от выходок "господина" (человека) и намерен в ближайшее время объяснить, кто здесь главный. Лично я не хочу быть царем - это лишает практически всех вышеперечисленных в статье качеств.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)