Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Масштабная демонстрация новой технологии "Рой беспилотников атакует" запланирована на конец сентября
24.08.2011

Масштабная демонстрация новой технологии "Рой беспилотников атакует" запланирована на конец сентября

Оценка: 0.0    2099 6 Происшествия
11:56


24.08.11 Современная военная авиация переживает тяжелые времена: наряду с серьезным удорожанием и усложнением самолетов активно совершенствуются системы ПВО, что затрудняет выполнение задачи по завоеванию господства в воздухе и нанесению ударов по защищенным целям, заявили в США. На смену самолетам, должен прийти - РОЙ беспилотных летательных аппаратов, объединенных одним коллективным разумом.

Помимо принятия на вооружение пилотируемых стелс-самолетов, Пентагон планирует решить проблемы развития ВВС с помощью автономных сетей беспилотных летательных аппаратов, сотни которых смогут сокрушить любую оборону.

В прошлом месяце начат активный этап испытания этой концепции: БПЛА Scan Eagle компании Boeing и беспилотник компании Procerus Unicorn выполнили совместный полет, самостоятельно обмениваясь данными необходимыми для выполнения миссии. Это ключевая способность, которая позволит группе роботов максимально эффективно атаковать противника, многократно умножая боевой потенциал друг друга.

БПЛА Procerus Unicorn


Беспилотники различных типов успешно связывались друг с другом с помощью мобильной одноранговой сети и технологии роя, разработанной в Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. БПЛА выполнили все задачи тестового полета над пересеченной местностью на востоке штата Орегон. Технология роя частично имитирует принципы совместных действий группы насекомых, которые общаются друг с другом и могут выполнять общую задачу, пользуясь коллективным разумом. В ходе испытательного полета БПЛА работали вместе с целью поиска определенной площадки на поверхности земли. Для этого беспилотные самолеты самостоятельного задавали контрольные точки, сканировали местность и отправляли друг другу сигналы, координируя процесс поиска.

Более масштабная демонстрация новой технологии запланирована на конец сентября. В случае успеха это станет важнейшей вехой в истории беспилотных авиационных систем. Объединенные в автономные сети БПЛА смогут собирать и совместно использовать информацию, сплоченной группой следуя целям заданной миссии. Это даст возможность использовать множество недорогих беспилотников для прорыва мощной эшелонированной ПВО, обеспечения безопасности наземного патруля, завоевания превосходства в воздухе, а также для поисково-спасательных операций.

Противодействовать тактике роя весьма сложно, поскольку беспилотники, в отличие например от пилотируемых истребителей, могут эффективно использовать тактику камикадзе – просто отправляя члена роя через оборону противника, тем самым вскрывая расположение средств ПВО и подставляя их под огонь ударных беспилотников. При этом процесс атаки происходит вне зависимости от качества управления – БПЛА будут уничтожать противника самостоятельно, основываясь на заданных алгоритмах действий. Автономная координация действий внутри группы позволяет полностью переложить на роботов особенно тяжелые первые часы и дни вооруженного конфликта.

 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Svetoslav_2012 24.08.2011 17:42 [Материал]
Включить микроволновку и весь этот рой полетит в унитаз!
0  
andyivanov 24.08.2011 15:00 [Материал]
технология хорошая. об этом лет 30 назад писал фантаст станистав лем в рассказах про иона тихого. дожили до воплощения smile
0  
Jen 24.08.2011 14:18 [Материал]
Беспилотники в основном используються для разведки и аэрофотосьемки, так как у них очень маленькая грузоподъемность. Да и тихоходные они, от этого роя разве только ошмётки долетят до места назначения. Вот вам пример такого беспилотника от Боинга:
http://www.gizmag.com/uav-swarm-technology/19581/picture/140423/
Называется Карлсон разбушевался biggrin
0  
Guest 24.08.2011 14:15 [Материал]
Прекрасно - осталось только взломать сетку и направить ее обратно biggrin
0  
Magic 24.08.2011 14:13 [Материал]
>>камикадзе – просто отправляя члена роя через оборону противника

Для этого уже есть роботы шилки. Сколько бы не было в рое, у шилки патронов все равно больше.
0  
egora 24.08.2011 13:53 [Материал]
Это не страшно, это всего лишь выдумка, беспилотник можно перехватить или ликвидировать электромагнитным импульсом с земли, и вся эта чудо техника накроется медным тазом, к тому же разведка работает и предупредит о нападении, а там гуляй рванина, тополя, булава и прочая жесть массового поражения, беспилотники можно использовать с таким успехом против Ирана например, Турции или всего ближнего востока, против России не прокатит biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)