Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В сентябре NASA отправит к Луне два зонда для измерения гравитации
24.08.2011

В сентябре NASA отправит к Луне два зонда для измерения гравитации

Оценка: 0.0    2918 2 Космос
18:52


24.08.11 В начале сентября американское космическое агентство NASA планирует отправить на Луну два беспилотных космических зонда для построения гравитационной карты спутника Земли.

"Миссия направлена на поиск ответа на вопрос, как появились Земля и Луна, как складывались температурные условия в различные периоды истории Солнечной системы и состав Луны от коры до ее ядра”, – пишет газета.

Космический корабль стартует с Земли на ракете Дельта-2, и как только он минует притяжение земли, выпустит два зонда весом 230 кг каждый. Как отмечает издание, каждый из зондов размером приблизительно со стиральную машину.

Как предполагается, зонды, получившие кодовое название GRAIL за три-четыре месяца долетят до Луны. Зонд А выйдет на орбиту Луны в канун Нового года, а зонд Б день спустя. В течение 82 дней два спутника будут лететь друг за другом, и под воздействием изменений гравитации Луны, расстояние между ними будет либо сокращаться, либо увеличиваться. На основе этих данных удастся понять, что происходит внутри Луны, форма которой отнюдь не идеально круглая, а ее масса не равномерно распределена от ядра.

"Мы проверяем теорию гигантского удара – идею о том, что Луна сформировалась на ранней стадии истории Земли в результате столкновения под углом с космическим телом размером с Марс”, – говорит исследовательница космоса Мария Зубер из Массачусетского технологического института. По ее словам, столкновение выбросило планетарный материал, из которого и сформировалась Луна.

Она также отметила, что, возможно, удастся подтвердить новую теорию, согласно которой у Земли сначала было два спутника, и их столкновение привело к образованию Луны. Не исключено, как отмечает ученый, что результаты исследования в практическом плане помогут поиску полезных ископаемых в лунных недрах в будущем.

Напомним, в начале августа ученые заявили, что возвышенности и холмы на обратной стороне Луны могут быть останками второго маленького спутника Земли, возникшего одновременно с Луной и спустя несколько десятков миллионов лет врезавшегося в нее.

 
Источник:  http://www.rian.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Birkhoff 24.08.2011 19:21 [Материал]
Аполлон 18 не вернулся, хотят ещё раз судьбу испытать
0  
berlon 24.08.2011 19:06 [Материал]
странное исследование за огромные деньги
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)