Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Падение космического корабля на Алтае может привести к экологической катастрофе
24.08.2011

Падение космического корабля на Алтае может привести к экологической катастрофе

Оценка: 0.0    2535 1 Природные катаклизмы
23:17


24.08.11 Несколько минут назад завершилось заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Чойского района Республики Алтай, на которой принято решение о введении на территории муниципалитета режима чрезвычайной ситуации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комиссия решила запретить людям доступ в лес в районе поселков Бежельбик, Нырна, Кузя. С этой целью выставлен пост на дороге Чоя - Каракокша - Уймень.

По словам лесников, в районе падения находится четыре бригады лесозаготовителей, в составе которых - 10 человек. В настоящее время оперативные группы уже осуществляют меры по поиску обломков космического корабля, возможных очагов природных пожаров и местонахождения людей. Районной больнице поручено подготовить койко-места, а также сформировать бригады для оказания помощи.

Специалисты предполагают, что обломки "Прогресса" могли упасть не только на территории Чойского, но и Чемальского района Республики Алтай.

Одним из самых неприятных последствий неудачного запуска может стать то обстоятельство, что в почву, а затем и в воду в беспрецедентных количествах попадет ракетное топливо гептил. На борту "Прогресса" было около 800 кг гептила для нужд Международной космической станции. Если весь этот объем окажется во внешней среде, то токсичное топливо попадет в реки, которые питают Обь.

Уже на протяжении многих лет часть территории Республики Алтай используется для падения отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с Байконура. Местные жители заявляют, что гептил, проникающий в почву вместе с отработанными ступенями, оказывает крайне негативное влияние на здоровье человека.

Напомним, сегодня произошло нештатное отделение корабля "Прогресс М-12М" от ракеты-носителя. Предположительно, это случилось из-за проблем с двигателем. "Прогресс" должен был доставить на МКС продукты, воду, топливо, оборудование.

regnum.ru

 
Источник:  http://www.regnum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 25.08.2011 05:54 [Материал]
Да уж! Сколько природы загадили! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)