Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Столица Азербайджана медленно опускается в море
25.08.2011

Столица Азербайджана медленно опускается в море

Оценка: 0.0    2071 4 Происшествия
09:05


24.08.11. Столица Азербайджана медленно опускается в море. При этом процесс уменьшения территории ускоряется за счет постоянно поднимающегося уровня Каспия, – говорят специалисты.

«Баку уходит под воду», – заявил в интервью «Эхо» известный эколог Тельман Зейналов, передает AZE.az.

«Еще примерно года 4 назад я говорил и давал прогноз, что Баку затопляется водами Каспийского моря, и такое движение воды на город будет продолжаться где-то до 2020 года. В свое время президент Гейдар Алиев не просто так издавал указ про 130-метровую зону на берегу, где нельзя строить. К сожалению, сейчас эту территорию распродали. Она застроена, и со временем все эти постройки окажутся под водой», – цитируют эколога азербайджанские СМИ.

«По примерным подсчетам, к 2020 году Девичью башню – символ Баку – будут омывать волны, добавил эколог. – Нам нужно использовать опыт, например Голландии, страны, которая также стоит на воде, и там каждый год проводят наращивание заградительных барьеров, чтобы территория не уходила под воду. Нам нужно делать такое по всему периметру города, а не только на набережной».

Между тем в свое время заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов говорил о том, что территория Баку сокращается постоянно из-за съезжания города в море. «Если посмотрим сверху на город, то увидим, как к морю примыкает маленький пятачок равнины, а остальная часть города уходит в возвышенность. Так вот эта маленькая равнинная часть и есть центр Баку. И этот пятачок на сегодня находится под страшной агрессией. Например, знаете ли вы, что наша телевизионная башня по различным причинам ползет вниз каждый год на 7 миллиметров. Вы знаете, что сам Баку каждый год ползет в сторону Тюркян на 8 миллиметров. Так что этот маленький пятачок перегружен, тут смешалось все: котлеты, кони, мухи», – сказал эксперт.

И сегодня Ахундов придерживается того же мнения. «В земной коре постоянно происходят изменения и сдвиги плит. Но человек своим поведением и образом жизни приводит к тому, что такие процессы идут очень бурно и активно», – заявил в интервью «Эхо» 22 августа заслуженный строитель Азербайджана.

Для того чтобы изменить ситуацию, нужно привлекать специалистов, уверен Ахундов. «У нас очень сильные специалисты в Институте геологии Академии наук Азербайджана. Нужно привлекать их постоянно. Пусть они разработают меры совместно с архитекторами нашего города».

Вообще экологическая ситуация в Баку просто катастрофическая. «Смог виден уже и на фасадах, и на крышах, в общем, везде, – сокрушается эксперт. – Падают деревья, и это сваливают на дряхлость. А на самом деле деревья падают, потому что им нет возможности расти. Их корни гниют или пересыхают. В земле под ними даже червяк задыхается и дерево, соответственно, с ним. Мы пришли к экологической катастрофе. Не обязательно быть, например, землетрясению. Землетрясение явление мгновенное, а есть катастрофы вялотекущие, которые потом «бабахнут» так, что мало нам не покажется».

Напомним, что на прошлой неделе в Баку произошел оползень. На Баиловском склоне, в Сабаильском районе Баку, на территории поблизости от комплекса «Вечного огня» в Аллее шехидов, в ночь на 18 августа произошел оползень. В связи с этим движение автомобилей на близлежащей территории было ограничено. На место происшествия были привлечены сотрудники МЧС, которые проводили укрепительные работы. Оползень остановил свое двиджение только в 20 августа.

«Вследствие оползня на территории образовались трещины, которые будут засыпаны, затем будут проведены укрепительные работы. Верхний слой земли будет изолирован, для того чтобы вода не проникала вглубь и не разрушала почву. На этой территории будет также увеличено количество водосточных каналов», – сказал на прошлой неделе журналистам Абид Шарифов, заместитель премьер-министра Азербайджана.

Источник: ИА REGNUM

 
Источник:  http://www.regnum.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
PudRa 25.08.2011 17:50 [Материал]
Побережье Черного моря тоже поглощается морем. Пляжи тают на глазах.
И тоже музыка гремит всю ночь . И тоже мусора на берегу завались.
0  
Маришка 25.08.2011 17:39 [Материал]
но главное не то что спать недают, а мешают элементалом по начам работать очищать пространство и от таких вибраций "музыкальных" ..... в общем пора серьезно там думать на эту тему.., плюс очищение мусора.., особенно на пляжах!! а ещё... научить людей обращаться с мусором!! меня уже научили tongue
0  
Маришка 25.08.2011 17:32 [Материал]
Вот дискотеки с гремящей музыкой бы убрали с побережья, может не так быстро город сползал бы angry а то так летом гремит все что спать невозможно wacko
0  
Svetoslav_2012 25.08.2011 09:10 [Материал]
НУ ничего! НАселение Азербайджана по-тихому эвакуируется в Россию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)