Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американцы припугнули мир новым материалом для боеголовок
25.08.2011

Американцы припугнули мир новым материалом для боеголовок

Оценка: 0.0    1957 3 Наука и Технологии
11:36



25.08.11 Новинка относится к относительно новому классу реактивных материалов (reactive material), чёрным показан один из осколков. Контактируя с оболочкой ракеты врага (справа), он разрушает её не только за счёт кинетической энергии удара, но и благодаря выделяемой в процессе химической энергии (иллюстрация ONR).

Американский военно-морской флот обзавёлся новым композитным материалом, который значительно увеличивает поражающую способность боевых зарядов.

Военные инженеры из Управления военно-морских исследований США (Office of Naval Research) придумали «обувать» головную часть боеголовок не в обычную сталь, а в высокоплотные реактивные материалы (High-Density Reactive Materials — HDRM).

Новый материал разрабатывали больше десяти лет, он представляет собой смесь металлов и полимеров. При этом по плотности он сопоставим с мягкой сталью, а по прочности — с алюминиевыми сплавами, сообщает BBC.

Если раньше оболочка боевых снарядов не выполняла никакой отдельной функции, кроме несущей, то теперь и сама она – часть заряда взрывчатого вещества. Когда снаряд соприкасается с целью, происходит колоссальный нагрев HDRM. В результате начинается реакция, в ходе которой высвобождается такое количество (химической) энергии, что сразу же достигается полное поражение цели (catastrophic kill).



Осколки нового материала прошивают оболочку враждебной цели насквозь, прекращая нормальное функционирование ракеты (иллюстрация ONR).

Стрельбы на полигоне Blossom Point в США показали, что новое оснащение выдерживает ускорение при запуске ракет и повышает поражающую способность боеголовок в пять раз. При этом сопутствующие разрушения, производимые новыми снарядами, ниже, а значит, и число потенциальных невинных жертв тоже.

Последующие испытания новинки пройдут в сентябре, военные проведут демонстрацию возможностей нового материала в поражении множественных стационарных целей.

В дальнейшем создатели собираются использовать новую разработку для выпуска боеголовок, используемых в системе ПРО (хотя материал подойдёт и для пуль крупного калибра и гранат). Это позволит сократить издержки: так как поражающая способность новых снарядов выше, на уничтожение ракет врага будет уходить меньше боеприпасов.

Однако будут ли снаряды с новым материалом приняты на вооружение, неизвестно. Всё будет зависеть от бюджета, выделенного на военные нужды. Ведь пока производство HDRM обходится в три-четыре раза дороже традиционных материалов.

 
Источник:  http://www.membrana.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AlexxxNik 26.11.2011 17:22 [Материал]
осталось только ракетой попасть в каждую боеголовку и ложную цель летящих по небаллистике
0  
Guest 25.08.2011 20:08 [Материал]
Ну вот, чисто человеческое спасибо товарищам ученым ! Теперь пояса шахидов и фугасы станут куда как более действнными - как там пишут - в 5 раз, ну может и побольше....
0  
Vert 25.08.2011 14:09 [Материал]
Психбольная "наука" торжествует!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)