Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / С неба лил стиральный порошок?
25.08.2011

С неба лил стиральный порошок?

Оценка: 0.0    2008 3 Аномалии
17:24



25.08.11. Странные белые лужи, словно покрытые тонкой пленкой мыльной пены, и такого же цвета ручьи, с шумом бегущие в городские ливневки, могли наблюдать в минувшие выходные жители Нижнего Новгорода и области.

Воскресный дождь особенно запомнился горожанам своим необычным белым цветом.Граждане, привыкшие к постоянным сообщениям об очередной погодной аномалии, тем не менее удивились.

— Такое ощущение, что в тучу на небе кто-то насыпал стирального порошка, и она излила нам на землю мыльный дождь, — говорит житель Нижнего Новгорода Андрей Василенко. — Когда ливень успокоился, вода в лужах постепенно начала высыхать, оставляя на асфальте белые разводы. Что это за непонятное явление?

В Кстовском, Балахнинском, Павловском и других районах области «цветной дождь» также удивил и напугал многих жителей.

— Мы весь скот в коровник загнали, когда начался ливень, а вдруг он ядовитый какой, может, это химия с заводов оседает на землю с дождем, — говорят жители поселка Зеленый Город. — Неизвестно, какие последствия нас могут ожидать после всех этих постоянных аномалий. Сейчас дожди не те, что раньше, и лучше голову свою им не подставлять.

У экологов и метеорологов точного ответа на вопрос о «цветном дожде» не нашлось, однако мнения специалистов разделились.

— Ну, я думаю, вряд ли на химзаводе прошла буря и вагон с каким-нибудьреагентом разнесла по области с дождем, — улыбается председатель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. — В таком случае мы бы все уже попадали замертво от столь сильной концентрации. Вообще подобные явления наблюдаются в период активного цветения различных растений — в мае и июне. Тогда пыльца оседает в лужах и создается впечатление, что вода белая. Но сейчас не сезон цветения. Есть вероятность, что пыльные бури, прошедшие недавно в области, могли поднять в воздух песок или глину, которые потом вновь осели на землю с дождем.

Специалист по связям с общественностью Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева считает, что явление «белого дождя» — дело рук человеческих.

— В области долгое время стояла аномальная жара, асфальт не поливали, и в нем скопилось много пыли, различные остаточные соединения, частички породы, — рассказывает Ольга Мокеева. — Все это вкупе и могло дать такой необычный результат, эффект белого дождя.

Пока остается загадкой, что жевсе-такиза странное явление наблюдали нижегородцы в эти выходные. Не исключено, что с нашей экологией через некоторое время мы будем наблюдать не только белые, но и зеленые, и розовые, и другие цветные ливни.

Елена МИТЯГИНА.

Источник: Нижегородские новости

 
Источник:  http://www.nnews.nnov.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Katya 27.08.2011 08:47 [Материал]
Значит стираться будем))))
0  
Skeptik 25.08.2011 19:42 [Материал]
)))) Был как раз в воскресенье там, не заметил ничего необычного в дождике.
0  
eidolon 25.08.2011 18:36 [Материал]
Химтрейлы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)