Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Экологическое земледелие или химические обработки?
26.08.2011

Экологическое земледелие или химические обработки?

Оценка: 0.0    2447 2 Гипотезы
18:32

Экологическое земледелие или химические обработки? 1000:0 в пользу первых.

Безобидная зерновая совка становится вредителем - космополитом.

В некотором царстве-государстве, в сельхозинституте им. Докучаева жил на факультете защиты растений один студент. Руководитель дипломной работы этого студента, доктор наук, профессор кафедры энтомологии в свое время побывал на легендарной Целине в самом начале эпопеи. И как-то раз, незаметно для самого себя, разоткровенничался и выдал студенту засекреченные Партией сведения.

Дело в том, что первые два года после начала освоения целинных казахстанских земель, урожаи зерновых были действительно рекордными. И научные (а параллельно и партийные) лидеры уже потирали руки в предвкушении досрочно выполненной пятилетки, как вдруг, на третьем году, бункеры комбайнов оказались забиты не зерном, а… гусеницами зерновой совки.

Эндемик казахстанских земель, редкая безобидная бабочка вдруг превратилась в страшного монстра-пожирателя белых и черных хлебов и овсяных печенюшек. Питалась себе на диких видах пшеницы, которые редкими куртинками торчали по степям до их распашки. Коллекционеры из-за бугра даже какие-то там двузначные суммы баксами платили, чтобы заполучить редкий экземпляр в свои коллекции.
И вот, пришли мудрые ученые, подкрепленные партийной идеологией, и решили проблемы насекомого с поисками пищи, накрыв тыщегектарные поляны хавчика, и заморили голодом естественных регулировщиков численности этого насекомого, уничтожив их кормовую базу. С тех времен зерновая совка стартанула по всему миру, стала вредителем-космополитом, и успешно осваивает зерновые культуры по всему земному шару.

Химическая война с колорадским жуком способствует его селекции и выведению особо вредоносных видов


Студента не просто заинтересовала эта история. Смутные подозрения, что партия и родина, мягко говоря, неадекватно пропагандируют реальность, начали обретать подтверждения. Благо, на факультете учились так же и иностранные студенты, среди которых нашлись и близкие друзья, и коллеги по интересам. Они помогли с переводом зарубежных источников.
Когда-то колорадского жука, точно так же, как и упомянутую выше бабочку, знали только немногие энтомологи. Даже не смотря на соседство с культурным картофелем, жук предпочитал кушать дикие виды этого растения. До тех пор, пока культурное земледелие не вторглось в его владения, уничтожив последние резервации. У насекомого не осталось выхода – либо помирать с голода, либо переквалифицироваться. Продолжение всем известно.

Аспирант из Конго Роже поделился своими наблюдениями. В 1986 году (это не точно, так, к примеру), он регистрирует жука на горьком перце, личинки старшего возраста приспособились потреблять в пищу сладкий перец. В 1987 году жук откладывает яйца на сладкий перец и личинки старшего возраста едят горький. В 1988 году горький перец взят, жуки едят тыкву и баклажаны, кабачки, а через год жук кладет яйца на все пасленовые без исключения. Еще год спустя колорадские жуки хряцают осоку, тополь, подсолнух… Кроме того, открываются новые сюрпризы - диапауза (спячка) этого вредителя может достигать 12 лет (это данные тех времен, как обстоят дела сейчас – не в курсе).

Выходит очень интересная арифметика. Борьба с вредителями способствует их усилению и выживанию. По сути, химическая война с ними на деле является селекцией, выведением всё более и более вредоносных пород. У нас на глазах монофаг был превращен в многоядную всепожирающую машину. Аналогичные процессы наблюдаем и в медицине – массовое применение антибиотиков приводит к возникновению не просто резистентных, а более агрессивных и опасных штаммов.


Победить вредителей иногда еще могут хищники. История непарного шелкопряда в Америке


В Америку от нас (из старого света) был когда-то завезен непарный шелкопряд. Не имея конкурентов и естественных врагов, в новом свете мотылек расплодился за несколько лет, и угрожал сокрушить не только садоводство, но и лесное хозяйство. Ситуацию спасла акклиматизация (чуть не написал аклимаксизация) в Америке хищников из Европы, в частности, жужелица красотел пахучий (хищник-монофаг, специализирующийся на поедании непарного шелкопряда) прекрасно приспособилась к новым условиям, и эпизоотия вскоре прекратилась.

Но все попытки восстановить естественное равновесие губят химические обработки

В нашем случае, с колорадским жуком, попытки адаптировать его естественных врагов к европейским условиям провалились. Аграриям оставалось молиться только на чудеса химии, но и это не только не спасло, а наоборот – усугубило положение... И тут вмешалась вездесущая глупая и неконтролируемая природа. Оказалось, что наши, местные энтомофаги способны потреблять колорадов в пищу.

Знакомый энтомолог-любитель несколько лет мониторил свой участок на предмет выявления помощников в борьбе с вредителем картофеля. Из трех десятков наиболее эффективными оказались два вида паразитических мух-тахин. Ежегодно до 25% личинок колорадского жука были заражены этими мухами. Сам по себе пришелец имеет ядовитую защиту – лептинотарзин. Только десятая часть личинок тахин переносила эту отраву. С огромным трудом и многими жертвами наша экосистема добивается небольших успехов в равновесии и… все эти победы подчистую губятся очередными химическими обработками. Выжившие особи энтомофагов травятся вместе с колорадскими жуками. Каждый год нашим союзникам приходится всё начинать сначала…


Как должно быть!

На огородах маленьких захолустных поселков городского жителя поджидают острые ощущения.

Первый рассвет агронома на новом рабочем месте – и сразу же незабываемые ощущения. Нужно просто сходить за водой к колодцу, который находится в конце огорода. И при первых шагах по цветущей картохе взрывается бомба (иначе не назовешь) – стая фазанов с воплями и свистом крыльев вылетает прямо из под ног во все стороны. И так несколько раз в неделю. Если не фазаны, то перепела или куропатки. Для них колорадский жук – деликатес. Травить на огороде нечего.


Еще несколько примеров, подтверждающих торжество экологического земледелия

На некоторых участках в садоводческом хозяйстве обнаружили группы яблонь, у которых были заметно более низкие поражения грибковыми болезнями, упавшие зрелые плоды не повреждены слизнями, а объедание листвы было вовсе незначительным.

В первом случае группа деревьев находилась недалеко от остатков какой-то постройки; во втором случае, рядом трактористы выбрали место для свала всего, что сгребают культиваторы с участка, в третьем посреди поля находились руины военного оборонительного сооружения. В каждом случае - кучи камней, сорняки, ветки, короче все то, что внешним видом делает земледелие бескультурным, и должно быть убрано с поля).

И здесь, в этих ненужных на поле ингредиентах, нашли укрытие больше 20 видов крупных хищных жужелиц (в том числе красотелы и слизнееды там просто кишели, муравейники, расположенные там, не разрушались при перепашке, а муравьи спокойно контролировали размножение и миграцию тли.

Деревья, растущие в радиусе приблизительно 50 метров (не, то слишком много, перебор получается; 20 – более правдоподобно), не нуждались в обработке против болезней и вредителей. Само собой, наблюдения проводились несколько лет, в том числе попали на периоды массового размножения некоторых вредителей.
Другой пример - оставленные на семена полгектара цветущей моркови, уберегли от хим. обработок прилегающие площади капусты. Против капустных молей, крестоцветных совок и мух, белянок хим. обработка была не нужна. Цветущая морковь привлекла массу препончатокрылых паразитов - наездников, которым для созревания половых продуктов необходимо питание на цветах зонтичных растений. Само собой, сорняков на морковном поле тоже оставалось предостаточно, их совместное цветение с морковью и дало положительный результат.

Вот еще - во многих хозяйствах известен феномен (но не его причины) - горох на семена и продажу подбирают по краям полей, примыкающим к лесополосам, шириной максимум до 25 метров. Причина - зимующие в лесополосах микронаездники-яйцееды теленомины могут контролировать только такую площадь в созданных людьми условиях. Из-за очень малого размера (0,3-0,8 мм), они не способны залетать на середину поля. Там регулярно выжирается зерновкой почти весь горох, и идет на корм скоту.

Автор мог бы перечислять подобные примеры достаточно долго. В пору учебы и работы над дипломным проектом материалы текли рекой. У каждого студента и аспиранта в их темах и закрепленных хозяйствах попадались «аномальные» участки, не требующие вмешательства с химической травлей. (Исходя из тематической цензуры, подобные моменты не могли быть использованы в дипломных работах, зато проект нашего студента рос, как на дрожжах). И во всех случаях причина одна – эти участки соседствовали с островками дикой, естественной экосистемы, либо условия в них были приближены к природным. Подобных ситуаций описаны сотни, если не тысячи, и в библиотеках сельскохозяйственных вузов литература на данную тему имеется. Остается загадкой – почему до сих пор светила науки не додумались объединить чистые и здоровые методы в единую систему Экологического земледелия и применить на практике?

***

На этом история нашего студента не заканчивается. Со своими идеями и открытиями он бегал, как дурень с писаной торбой, пытаясь привлечь внимание к задаче и её решениям. И добился-таки результатов. Правда, не таких, которых ожидал. Но эти результаты указали ответ не только на выше поставленный вопрос, но, к тому же, дали толчок к новому открытию. Оказалось, что экология сельского хозяйства (и не только) непосредственно зависит от экологии человеческой психики.


© И.О.Фамильев, 2011

 
Источник:  http://www.dopotopa.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Imyanuil 26.08.2011 20:14 [Материал]
академик Колтыпин А.В. (dopotopa.com) был в свое время редактором двух журналов на С\Х тематику. Так вот печатание там подобных статей запрещалось учредителями, которые одновременно являются владельцами производств пестицидов.
0  
Pyetro 26.08.2011 18:57 [Материал]
"Остается загадкой – почему до сих пор светила науки не додумались объединить чистые и здоровые методы в единую систему Экологического земледелия"
В Советском Союзе это было не модно, не в ногу с партией.
А в нынешнее время - химическая промышленность должна давать прибыль, равно как и фармацевтика.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)