Выбор фона:
27.08.2011

Остров-невидимка

Оценка: 0.0    2586 4 Природные катаклизмы
00:57


Есть на Сицилии замечательный вулкан Этна, который является не только самым большим в Европе, но еще и продолжает действовать, извергая потоки лавы каждые пару-тройку месяцев. Вообще вулкан знаменит своими «завоеваниями»: несколько раз он заваливал Катанию, стоящую у подножия лавой, не говоря уже о многочисленных городках и деревушках, расположенных на склонах. Впрочем, сегодня речь пойдет не о разрушениях, а скорее о творениях Этны. И обязано это творение именно извержениям и последующим землетрясениям вулкана.

Есть одно очень интересное и необычное мнение об извержении Этны: итальянский сейсмолог Э.Боски после длительных наблюдений за вулканом сообщил, что рядом с Сицилией может «всплыть» давно затонувший остров, который раньше действительно соседствовал с Этной, а примерно 170 лет назад погрузился обратно в море. Вообще этот остров-Атлантида был замечен за «всплыванием» несколько раз за всю историю Сицилии: первый раз – в 264 г. до н.э. Тогда остров-спутник показывал верхнюю часть своего вулкана (сам остров- вулканический). С тех пор загадочный остров появлялся еще как минимум 4 раза. Последний свой «вздох» он сделал в 1831 г, причем «вздох» этот привел к нежданным последствиям: на этот махонький кусочек земли вдруг начали претендовать Испания, Великобритания и естественно, Сицилия. Дело дошло до настоящего дипломатического конфликта между этими странами. Впрочем, видимо, остров не вынес всей этой кутерьмы и решился возвратиться в лоно моря, опять погрузившись в воду. Конфликт таким образом был улажен. Нет земли – нет спора.

Что же касается нашего времени, сейчас его отделяют от поверхности воды всего 6 метров, а сам остров находится примерно в 30 км. от южного побережья острова Сицилия. Зато итальянцы, точнее сицилианцы, помня о препираниях по поводу собственности этой земли, уже успели водрузить под водой итальянский флаг у кратера вулкана – так ни у кого не возникнет желания посягнуть на исчезающий остров.

 
Источник:  http://thecrash.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
СМЕРШ 27.08.2011 01:10 [Материал]
Да, порадовать Вас на ночь глядя, красотой пляжа и задницы хотел biggrin
0  
Soccer 27.08.2011 01:16 [Материал]
мог бы фотку оставить, а то порадоваться даже и не успел biggrin
0  
СМЕРШ 27.08.2011 01:18 [Материал]
Та ладно, а то поднимут вой. Видишь люди ф шоке, от невинной вобщем-то фотографии biggrin
0  
Magic 27.08.2011 01:01 [Материал]
А причем здесь девушка с голой задницей?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Магнитное поле Земли ослабевает с беспрецедентной скоростью
Если электрическое поле планеты ослабнет - 
то она сойдёт с орбиты. 
Сказочные фантаеб (от topzz)

Физик объяснил неспособность обратить время вспять
Аналог эффекта Манделы, но прошлое помнят лишь игроки. (от AntiK)
Физик объяснил неспособность обратить время вспять
Философски это можно было бы объяснить просто.
Вселенная - это сложная система. Её текущее со (от AntiK)

2012: год, когда мир перезагрузился
Я попадал только в параллелки - местами другая планировка, другие здания...
Кто-то писал рань (от AntiK)