Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нью-Йорк в ожидании урагана
27.08.2011

Нью-Йорк в ожидании урагана

Оценка: 0.0    3127 1 Природные катаклизмы
12:53



НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. ИТАР-ТАСС Власти практически всех городов на восточном побережье США объявили о принудительной эвакуации сотен тысяч жителей в связи с приближением урагана "Айрин”. Опустели прибрежные курортные города, закрылись знаменитые казино в Атлантик-сити. Нескончаемый поток машин тянется вглубь материка.

Режим чрезвычайной ситуации введен в шести штатах: Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Йорк и Нью-Джерси. На всем восточном побережьи нарушено железнодорожное сообщение, отменены более тысячи авиарейсов.

Президент США Барак Обама принял решение досрочно вернуться в Вашингтон из отпуска, который он проводил на острове Мартас-Винъярд, находящемся в 7 км от побережья Массачусетса близ мыса Кейп-Код. Из-за приближающегося урагана была отменена намеченная на воскресенье торжественная церемония открытия памятника Мартину Лютеру Кингу в американской столице, в которой должен был принять участие президент США.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о первой в истории города принудительной эвакуации, которая затронет более 250 тыс жителей низменных и прибрежных районов мегаполиса. Как ожидается, "Айрин” обрушится на Нью-Йорк в субботу вечером или воскресенье утром. В связи с приближением урагана будет остановлена работа общественного транспорта. Власти Нью-Йорка также опасаются затопления части тоннелей городской "подземки”.

Американцы готовятся к перебоям с водой и электричеством, скупая питьевую воду и электрогенераторы. В СМИ появляются сообщения о нехватке этих товаров во многих в магазинах.

По оценкам экспертов, разрушения, которые принесет с собой "Айрин”, могут составить миллиарды долларов.

Сейчас ураган ослаб до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона и находится в 425 км к юго-западу от мыса Хаттерас /штат Северная Каролина/. Скорость ветра в его эпицентре составляет около 160 км/ч.

Ранее ураган обрушился на Пуэрто-Рико, принеся значительные разрушения и оставив около 600 тыс жителей без электричества. После этого "Айрин” со скоростью почти 200 км/ч пронесся над Багамами, вырывая из земли деревья и разрушая строения.
Помня о разрушительном урагане "Катрина”, обрушившемся в 2005 году на Новый Орлеан и унесшем около 1,8 тыс жизней, власти США призывают население очень серьезно отнестись к приближению "Айрин” и заранее покинуть опасные районы.

Наводнения, вызванные ураганом "Айрин", могут затронуть пути эвакуации жителей штатов Восточного побережья США. Об этом сегодня предупредил директор Национального центра по наблюдению за ураганами Билл Рид.

По прогнозам, уровень воды в некоторых местах может подняться более чем на метр. В частности, как предупредил Рид, это весьма вероятно для штатов Северная Каролина и Южная Каролина. "Это означает, что могут быть перерезаны некоторые пути эвакуации", - предупредил эксперт.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, отвечая на вопрос о приготовлениях к урагану в крупнейшем городе страны - Нью-Йорке, отметила, в частности, что "опасения связаны с системой метрополитена", передает ИТАР-ТАСС.

"Решения по данному поводу будут принимать власти города, после чего мы будем готовы помочь им", - сказала она, подчеркнув, что федеральные власти пристально следят за развитием ситуации относительно и других районов страны.

Около пятнадцати госпиталей и домов престарелых Нью-Йорка, расположенных в низинной прибрежной зоне, в пятницу вечером первыми завершили эвакуацию по распоряжению мэра города Майкла Блумберга, который заявил, что мегаполису надо быть готовым к "худшему сценарию".

К восьми вечера пятницы по местному времени опустели корпуса госпиталя для ветеранов войны на Первой авеню на Нижнем Манхэттене. Эвакуация выглядела буднично - пациенты в течение суток по одному-двое покидали стены госпиталя, их развозили по домам или другим медицинским учреждениям.

"Я лично направляюсь домой. Паники никакой нет. Я готов к урагану - дома есть батарейки для радиоприемника, свечи, вода, сухой паек", - сказал РИА Новости покидающий госпиталь пожилой человек, над инвалидным электрокреслом которого развевались сразу два флага - звездно-полосатый и черный, означающий, что он находился в военном плену.

Он одним из последних покидал больничные палаты. Самыми последними уходили члены медперсонала.

Ураган с красивым женским именем "Айрин" приблизится к восточному побережью США в субботу утром. Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина. Столицы США ураган, как ожидается, достигнет в воскресенье.

В более чем восьмимиллионном Нью-Йорке его ожидают уже в субботу к вечеру.
Власти города объявили, что в полдень общественный транспорт, включая все подземные ветки метро, прекратит свою работу. В восемь утра субботы будет объявлено, ожидает ли жителей города дополнительное обязательное отселение. Под угрозой экстренной эвакуации находится район Брайтон-бич, где компактно живут выходцы из бывшего СССР. Этот район вошел в зону риска А - с наивысшей угрозой опасности.



Верхняя часть Нью-Йорка кажется спокойной и странно пустынной, на дорогах гораздо меньшее машин, чем обычно по пятницам - судя по всему, жители Нью-Йорка предпочли загодя перебраться в более безопасные места.

Уолл-стрит выглядит осажденной


Финансовый символ США - улица Уолл-стрит, расположенная в нескольких сотнях метрах от Ист-ривер и залива, приготовилась к стихии по старинке - фундамент Нью-Йоркской фондовой биржи обложен мешками с песком. Такие же незамысловатые баррикады видны у других офисных зданий в финансовом районе. Ими закладывают витрины лавочек и мелких ресторанов.

"Спешки нет. Паники нет. Но никто не знает, чего ожидать", - сказал рабочий, снимающий с флагштоков одного из банков гигантские национальные флаги, которые могут быть сорваны порывами ветра, который принесет с собой ураган.

Наряду с обычными полицейскими, на Уолл-стрит уже появились бойцы полицейского спецназа - в черной униформе и касках с автоматами наперевес. Город помнит, как "блэкаут" - или отсутствие электричества в июле 1977 года в течение всего 24 часов - привело к массовым грабежам и поджогам в мегаполисе. Тогда горожане в окраинных районах громили и опустошали крупные супермаркеты и магазины электротехники.

Потому, наверное, в последние часы перед ураганом в Нью-Йорке многие позаботились об укреплении дверей и замков своих жилищ: на всякий случай.

В отличие от беспечно разгуливающих туристов, владельцы мелкого бизнеса в деловом районе мегаполиса не скрывают озабоченности.

"Честно говоря, тревожно на сердце. Ни от чего на свете не застрахуешься", - поделился опасениями владелец дешевой китайской лавочки "с видом на океан", который теперь никого не радует.

Над Нижним Манхэттеном - одним из самых уязвимых для стихий районов города - разносится стук молотков: рабочие укрепляют навесы, вывески и все, что может быть сорвано вихрем. Город открыл станции метро в окраинных районах, раположенных у океана, для бесплатного проезда, чтобы все желающиее могли покинуть зону риска до возможного объявления принудительной эвакуации.

 
Источник:  http://www.lifenews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Birkhoff 27.08.2011 13:05 [Материал]
Сверху смотреть хорошо за им happy
Пендосы готовятся к ОТАКЭ biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)