Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Планете прописали зонд. Ученые полагают - на Земле наступает эра катаклизмов
27.08.2011

Планете прописали зонд. Ученые полагают - на Земле наступает эра катаклизмов

Оценка: 0.0    2312 2 Наука и Технологии
15:29


Идея мониторинга Земли из космоса не нова. Сегодня сотни национальных спутников контролируют изменения на планете. Однако ни одна из мониторинговых программ не решает главной задачи - прогноза стихийных бедствий в общепланетарном масштабе. Россия предлагает объединить усилия и начать обмениваться космической информацией о возможных угрозах.

За последние полвека частота возникновения природных катаклизмов увеличилась в 4 раза. Возросла и их разрушительная сила. Ученые полагают - на Земле наступает эра мега-катастроф. Без прогноза стихийных бедствий человечеству просто не выжить.

"Если это касается каких-то катастроф на Земле, то эвакуировать население. Если касается астероидной опасности, то ликвидировать или сдвигать траекторию астероида", - считает доктор технических наук Валерий Меньшиков.

Эффективнее вести наблюдения за земным шаром из космоса. Российские специалисты за 2 суток до первого подземного толчка у берегов Японии в марте 2011 года с помощью спутника зафиксировали предвестник катастрофы.

"Мы увидели аномалию в ионосфере, примерно по электронной концентрации превышающую фоновые значения на 30-40 процентов, которая локализовывалась над, точнее, чуть-чуть севернее эпицентра толчка", - говорит доктор технических наук Александр Романов.

С этой крыши на севере Москвы виден весь мир. Отсюда антенны Центра оперативного мониторинга ловят радиосигналы космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. С помощью спутников сотрудники Центра каждый день наблюдают за реалити-шоу планетарного масштаба: наводнениями, землетрясениями, пожарами.

"В настоящее время мы имеем информацию с трех космических аппаратов, это - "Ресурс ДК", который позволяет получать информацию детального разрешения, космический аппарат "Метеор-М1", он позволяет нам иметь информацию, как глобальную, важную для задач гидрометеорологии, так и с разрешением 50 и 100 метров, для разрешения задач мониторингового плана. И имеем информацию с космического аппарата "Электра", он сейчас в режиме испытания, но, тем не менее, информацию мы имеем каждые полчаса, а при штормовом режиме - каждые 15 минут", - сообщила начальник Научного центра оперативного мониторинга Земли Нина Новикова.

Идея мониторинга Земли из космоса не нова. Сегодня сотни национальных спутников контролируют изменения на планете. Однако ни одна из мониторинговых программ не решает главной задачи - прогноза стихийных бедствий в общепланетарном масштабе.

Россия предлагает объединить усилия и начать обмениваться космической информацией о возможных угрозах.

"Сегодня мы только формируем облик той системы, которая должна быть. Но вопрос не в космическом сегменте, здесь должны использовать и геостационары, которые нужны для того, чтобы получать всю картину с Земли, как, допустим, для гидрометеопрогноза. Это и низкоорбитальный сегмент, который дает возможность нам достаточно оперативно получать информацию с достаточно высоким разрешением, где и какие происходят природные катаклизмы - от пожаров, до наводнений", - говорит Юрий Урличич, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы".

Информация о грядущих катаклизмах должна поступать в национальные и международные "центры управления в кризисных ситуациях", которые и создадут основу глобальной системы информационной безопасности нашей планеты.
Автор: Марина Лев

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Pyetro 27.08.2011 16:46 [Материал]
А не поздно?
0  
Aleks 27.08.2011 15:59 [Материал]
Ну наконец то дождались, а то ни кто кроме ученых и не догадывался.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)