Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Происхождение гидросферы Земли
28.08.2011

Происхождение гидросферы Земли

Оценка: 0.0    5367 1 Наука и Технологии
01:25


Большая часть поверхности нашей планеты покрыта водами Мирового океана. До сих пор не установлено, когда и как они образовались.

Две основные гипотезы

Существуют две основные гипотезы, объясняющие происхождение воды на Земле. Согласно одной из них, так называемой гипотезе «холодного» начала, гидросфера образовалась при нагреве и расплавлении первичного холодного пылевого облака.

Гипотеза «горячего» начала предполагает, что первоначально Земля состояла из вещества, нагретого до высокой температуры. Охлаждаясь, первичное вещество разделилось на жидкую и газообразную фазы, а дальнейшее понижение температуры привело к выделению из газообразной фазы гидросферы и атмосферы.

Какой же из двух гипотез отдать предпочтение? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, ученые сравнивают состав воды, горных пород Земли и космических объектов.

Изотопный анализ

Как известно, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Наряду с обычными изотопами этих элементов существуют и их более тяжелые «родственники» — дейтерий и кислород с массовым числом 17 и 18.

В природной воде на миллион обычных молекул приходится 320 молекул, в которых один из атомов водорода заменен на дейтерий, 420 молекул с кислородом О17 и почти две тысячи молекул, состоящих из водорода и кислорода О18. Если справедлива гипотеза «холодного» происхождения гидросферы, то концентрация изотопа О18 в океанической воде и в древнейших горных породах Земли — гранитах и базальтах — должна была бы быть примерно одинаковой.

Однако исследования показали, что в действительности горные породы содержат в среднем больше тяжелого изотопа кислорода, чем вода из океанов. Это дает возможность утверждать, что гидросфера не могла образоваться за счет выхода воды из глубоких недр Земли. Выяснилось, кроме того, что изотопный состав воды в лунных породах и в их земных аналогах примерно одинаков.

Это означает, что Земля и Луна образовались из одного и того же первичного вещества. Гидросфера появилась на завершающем этапе образования планеты, и не исключено, что ее изотопный состав остался неизмененным до наших дней.

xroniki-nauki.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Pyetro 28.08.2011 11:40 [Материал]
Замечательный фильм. Слава Богу, что есть еще любопытные.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)