Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Русские в Нью-Йорке в ожидании урагана Айрин.Не так страшен черт,как его малюют!))
28.08.2011

Русские в Нью-Йорке в ожидании урагана Айрин.Не так страшен черт,как его малюют!))

Оценка: 0.0    2557 4 Природные катаклизмы
09:26


"Русскоговорящий" район Брайтон-Бич, попавший в зону наивысшего риска приближающегося урагана "Айрин" и которому мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предписал чрезвычайно эвакуироваться, без паники готовится принять удары стихии.

На опустевшем пляже развеваются красные флаги - знак приближающегося шторма - но многие жители не собираются покидать свои дома и отправляться к родственникам или в муниципальные убежища.


"Водка в морозильнике, мясо на сковородке. Мы никуда с Брайтона не уходим. Пережили голод, переживем и изобилие", - заявил РИА Новости переводчик Игорь, для верности распахнувший рубаху на груди с татуировкой советского дизайна. "Ошибка молодости", пояснил он, смущенно улыбаясь. На его визитной карточке тоже значилось только имя, без фамилии.


Игорь с тремя друзьями были последними посетителями закрытого по распоряжению властей ресторана "Татьяна", но уверяли, что бар еще обслуживает постоянных клиентов.


Работники этого известного на Брайтоне заведения тем временем разбирали прозрачные панели летней веранды, которую может сорвать ураган. "Главное без паники!" - уверенно сказал Миша, специальным устройством ловко откручивающий шурупы.



Жители домов с видом на океан в Брайтон-бич заклеили лентами стекла оконных рам, в точности как предписывает инструкция

Самые ответственные жители домов с видом на океан заклеили лентами стекла оконных рам, в точности как предписывает инструкция, и теперь они напоминают британские флаги.

"Мы не верим в этот ураган. Его придумал Обама, чтобы под эту дудку открыть какие-нибудь еще бюджетные фонды", - убежден Виктор, один из последних обитателей деревянного брайтонского настила, растянувшегося вдоль залива, который уже приобрел свинцовый цвет.

Власти города по телевидению продолжают призывать граждан, живущих в низинных районах у океана, уходить и не ставить под угрозу ни свои жизни, ни жизни спасателей, которые будут брошены в зону бедствия.

Высшая степень риска

Последние желающие эвакуироваться с дорожными сумками оставляли Брайтон-Бич, загружаясь в метро желтой линии Q. Власти города открыли двери для бесплатного проезда. Но покидали бастион выходцев из СССР в основном женщины с малыми детьми и студенты, прибывшие на лето в поисках работы. Принудительной эвакуации в зонах наивысшей степени риска нет - каждому предоставлен свободный выбор.

"Мы посмотрели в интернете: так Брайтон - это же самый эпицентр урагана! Мы убегаем отсюда. Едем в аэропорт и будем там ждать своего рейса", - сказал РИА Новости один из парней, группкой жмущихся на своих сумках и узлах.
Последние желающие эвакуироваться с дорожными сумками оставляют Брайтон-Бич, загружаясь в метро желтой линии Q




Ребята, представившиеся казахскими студентами, бежали, однако не на родину, а в американскую глубинку. Они не знали о бесплатных убежищах, оборудованных в школах и колледжах, и наивно надеялись взлететь. Хорошо, что уже закрывшие воздушное пространство аэропорты заверили, что у них хватит запасов еды, воды и одеял на несколько дней разбушевавшейся стихии.



Магазины Брайтона закрывались только по принуждению властей. Женщины с кошелками неторопливо брели под дождем с последними закупками - кто-то вспомнил, что не хватает соуса к спагетти, кто-то захотел "охотничьих сосисок", кто-то добирал с уличных лотков овощи и фрукты. Они говорили, что не хотят покидать свои дома и не верят в смертельную опасность.

В известном своим изобилием русском супермаркете "Брайтонский базар" стояла очередь за сыровяленой и копченой колбасой, которую, по советской традиции, можно долго хранить без холодильника. Пополняющий полки товаром сотрудник супермаркета Александр заверил, что никакого дефицита товаров у них не наблюдается, несмотря на "ураганный спрос".

"Вот закроем магазин, и я по приказу властей покину Брайтон", - спокойно сказал Александр. Он увозит семью на автомобиле в соседний район города - Квинс, к надежным друзьям, у которых все готово для того, чтобы переждать незванную "Айрин".



"Страха нет. Но есть приказ мэра, и это означает, что власти снимают с себя ответственность. Те, кто остаются, теперь принимают сами на себя ответственность во всех смыслах", - по-военному добавил мужчина.
Из вещей он приготовил только документы и лэп-топ.

Стихия как приключение

В Нью-Йорке нашлось немало людей, которые восприняли ураган не как опасность, а как незабываемое приключение. "Ой, как я уеду отсюда, это же такое приключение!" - радостно кричала в телефонную трубку под дождем молодая блондинка на Кони-Айленд авеню.

Впервые на этой улице были свободные места для парковки автомобилей - до наступления часа Ч постарались съехать самые состоятельные брайтонцы из элитного квартала "Ошеана" с видом на океан.


Рюмочная "Москва" в Брайтон-бич


Зато двое подвыпивших парней сидели на крайней полоске суши Брайтон-Бич, подперев стену рюмочной "Москва", с твердым намерением увидеть прямо на пляже, что такое "Айрин".

"Мы прилетели из Лондона. Мы уже порадовались землетрясению. И встретим "Айрин" прямо на пляже, не сходя с этого места", - сказали РИА Новости Давид и Артур, русскоязычные любители приключений из Латвии. Они представились хакером и строителем.

На Брайтоне русско-латышских туристов интересовал ураган и ресторан, фигурировавший в культовом фильме "Брат 2" с Сергеем Бодровым и Владимиром Сухоруковым. "Ну, вспомните - "русские на войне своих не бросают!" - восторженно процитировали парни одну из реплик своих кумиров.

Однако полицейский патруль уже начал очищать улицы Брайтона, прекращая деловую жизнь района, заставляя сворачиваться уличных лоточников и поднимая с земли спящих бродяг. Эксперты полагают, что при наихудшем варианте эта прибрежная полоска Бруклина может уйти под воду на пять метров. Те, кто остаются дома, обнадеживают себя мыслями, что ничего, как обычно, не случится.


 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Birkhoff 28.08.2011 13:01 [Материал]
ТАГИЛ!
0  
Draco 28.08.2011 11:58 [Материал]
пиндосы перебздели, впрочем как и всегда biggrin
0  
xamo 28.08.2011 11:48 [Материал]
В Бруклине все говорят на русском,но Русских там ноль.
0  
РУС 28.08.2011 09:29 [Материал]
Русичи есть Русичи. biggrin up
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)