Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В 1,7 млрд световых лет от Земли открыта странная галактика, обладающая характеристиками двух разных типов
31.08.2011

В 1,7 млрд световых лет от Земли открыта странная галактика, обладающая характеристиками двух разных типов

Оценка: 0.0    3127 2 Космос
14:56


31.08.11 Приблизительно в 1,7 млрд световых лет от Земли открыта ранее неизвестная галактика, которая нарушает представления современной науки о различных типах таких космических образований. Галактика, получившая название Спека /Speca сокращенно от Spiral-host episodic radio galaxy/, относится к спиральным галактикам, но имеет характерные признаки эллиптических и радиогалактик. Исследователи предполагают, что изучение данного феномена позволит лучше понять процессе формирования звезд, появления черных дыр в ранней Вселенной.

"Мы имеем дело, пожалуй, с самой экзотичной галактикой, в центре которой расположена сверхмассивная черная дыра", - заявила руководитель исследования Ананда Хота из Института астрономии и астрофизики Тайваня. "Объект в принципе может рассказать нам много нового о формировании галактик и их скоплений в то, чем они являются на настоящий момент", - продолжала она.

Хота обратила внимание на то, что от сверхмассивной черной дыры в центре открытой галактики выбрасываются струи частиц, движущихся на околосветовых скоростях. Подобные явления ранее наблюдались именно в эллиптических галактиках. Спека является всего второй спиральной галактикой, в которой обнаружен этот феномен.

Эти струи частиц ярко "светятся" в радиочастотном участке спектра электромагнитного излучения. Скорость их переменна и временами замедляется, что указывает на наличие какого-то вещества. Иногда оно попадает в ветви галактики. По данному признаку Спека относится к радиогалактикам, радиоизлучение которых во много раз интенсивнее, чем у других типов систем. Большинство радиогалактик, известных науке, являются эллиптическими.

Хота с коллегами не исключает, что речь идет о своего рода переходной ступени трансформации спиральной галактики в эллиптическую. "Еще никто не наблюдал, каким образом черные дыры останавливают формирование звезд. Спека предоставляет возможность изучить подробности такого процесса", - уточнила руководитель исследования.

Не менее поразительным является число ветвей /рукавов/ открытой галактики. Их насчитывается три пары, что весьма много даже для эллиптических систем. Возраст самой малой пары рукавов оценивается всего в несколько миллионов лет. Второй паре, расположенной посередине, от 10 до 100 млн лет, а третьей, наиболее удаленной от нас - несколько сот миллионов лет.

"Я считаю, что признаки радиогалактик, характерные для эллиптических, но не для спиральных систем, - это конечный продукт многочисленных слияний галактик и многократных подпиток несущихся частиц энергией. И все это происходило в течение нескольких миллиардов лет", - полагает Хота. По ее мнению, выявленные феномены приводят со временем к тому, что вещество, необходимое для продолжения формирования звезд, истощается. Таким образом спиральные галактики преобразуются в эллиптические.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
nina171017 31.08.2011 16:55 [Материал]
...как по писанному biggrin Откуда кто что знает!?!1,7МЛРД СВЕТОВЫХ!! лет!!!
0  
UltraViolet 31.08.2011 15:43 [Материал]
нехрен мой дом исследовать....я там живу
кремниевые структуры не выдержат такого потока УФ излучения biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)